«Для человека, оказавшегося в инвалидной коляске, нужна не только психологическая помощь, но и прикладные советы, как строить жизнь в новых реалиях», - Ольга Никитина
16 Апреля 2021
Политика
Планы реализации партпроекта «Единая страна – доступная среда» в Нижегородской области обсудили на федеральном уровне.
«Единая Россия» предложила упростить инвалидам прохождение обследований для медико-социальной экспертизы
15 Апреля 2021
Политика
При назначении обследований медицинская организация должна соблюдать три обязательных условия: бесплатность, территориальная доступность и короткие сроки прохождения. Мониторинги партпроекта «Единая страна – доступная среда» подтверждают, что до сих пор люди вынуждены ждать запись к специалистам, а также проходить обследования в разных учреждениях из-за отсутствия узких специалистов в поликлиниках.
Люди с инвалидностью смогут получать компенсацию за ТСР вне зависимости от места прописки
9 Апреля 2021
Политика
10 апреля вступает в силу приказ Минтруда России о внесении изменений в порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации (ТСР). Получить компенсацию можно будет, обратившись в отделение фонда социального страхования (ФСС) по месту пребывания (временной регистрации) или по месту фактического проживания в любом регионе страны.
Выплаты для семей c детьми от 3 до 7 лет станут более доступными для семей, воспитывающих детей-инвалидов
2 Апреля 2021
Политика
Правительство утвердило правила назначения пособий на детей от 3 до 7 лет. Размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов семьи и ее имущества и составит 50 %, 75 % или 100 % от прожиточного минимума в регионе.
В столице Кубани «Единая Россия» запустит медиа школу
28 Марта 2021
Политика
Ключевой темой состоявшегося заседания политсовета стала проектная деятельность партии: старт двух новых проектов «Экологичный Краснодар», «ВолонтЕР» и запуск медиа школы.
Люди с инвалидностью смогут оформить персональную стоянку рядом с местом жительства
17 Марта 2021
Политика
16 марта на пленарном заседании во втором чтении депутаты Госдумы поддержали «закон о гаражной амнистии» – ряд поправок были внесены в Закон о социальной защите инвалидов и в Земельный кодекс об упрощении порядка регистрации гаражей и земли под ними.
В повестке дня депутатов-членов фракции «Единая Россия» в облсобрании - вопросы образования и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья
14 Марта 2021
Политика
Проблемы и перспективы работы Архангельского многопрофильного реабилитационного центра для детей обсудили на рабочем совещании в региональном парламенте.
В Башкортостане утвержден новый состав общественного совета партпроекта «Единая страна – доступная среда»
4 Марта 2021
Политика
В Башкортостане прошло заседание общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда». Активисты подвели итоги работы прошедшего 2020 года, а также наметили планы работы на 2021 год.
Вячеслав Погудин: «Инициативы «Единой России» позволяют решать острые проблемы инвалидов»
20 Февраля 2021
Политика
«В развитие закона, разработанного депутатами «Единой России» и вступившего в силу в декабре 2020 года, в феврале Правительство России своим постановлением закрепило новый порядок выдачи средств технической реабилитации.
Родителям инвалидов с детства не придется через суды доказывать право на получение господдержки, - Николай Ярощук
12 Февраля 2021
Политика
«Единая Россия» единогласно поддержала норму о повышенной фиксированной выплате к пенсии родителям инвалидов с детства.
Михаил Терентьев: Продление заочного порядка оформления инвалидности упростит процедуру и после снятия ограничений
10 Февраля 2021
Политика
Людям не нужно будет тратить силы и время на хождение по инстанциям, отметил парламентарий.
Елена Косенко: Наша задача – сделать жизнь «особенных» людей лучше
8 Февраля 2021
Политика
В пятницу, 5 февраля, на заседании общественного Совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» единороссы и представители профильных ведомств обсудили планы работы на 2021 год.
ЕР возьмет под контроль строительство спорткомплексов
7 Февраля 2021
Политика
Жители регионов РФ совместно с представителями партии “Единая Россия” смогут проконтролировать ход реализации проекта по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов) при помощи цифрового сервиса.
Михаил Терентьев: Стандартизация средств реабилитации для глухих упростит контроль над их закупкой
5 Февраля 2021
Политика
Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев поддержал инициативу Всероссийского общества глухих о введении в России ГОСТа для цифровых сигнализаторов звука.
Терентьев: закон о гаражной амнистии даст право инвалидам на индивидуальную парковку
2 Февраля 2021
Политика
В законопроекте о гаражной амнистии хотят закрепить право людей с ограниченными возможностями на индивидуальное парковочное место возле дома.
"Инициатива о поддержке семей, воспитывающих детей с ОВЗ, важна и востребована", - Ольга Никитина
29 Января 2021
Политика
Региональный координатор партпроекта "Единая страна – доступная среда" Ольга Никитина прокомментировала итоги второго Социального онлайн-форума "Единой России".
Терентьев: беззаявительный порядок назначения пенсий серьезно сократит бюрократические сложности
27 Января 2021
Политика
Сегодня Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект об автоматическом назначении пенсий без обращения за ними граждан. Новые правила будут применяться при назначении страховых, социальных пенсий по инвалидности, региональных социальных доплат, а также страховых пенсий в случае их увеличения.
Проект "Единая страна - доступная среда" планирует оказывать поддержку спортсменам-паралимпийцам
20 Января 2021
Политика

В Курском государственном медицинском университете прошло заседание общественного совета партийного проекта «Единая страна-доступная среда» в обновленном составе. Круг задач, поставленных для решения, очень широк: вовлечение инвалидов в общественную жизнь, доступность жилья, доступность рабочих мест, интеграция в общество.


Средства реабилитации — по месту жительства, подтверждения заболевания —заочно: как «Единая Россия» поддержала инвалидов в 2020 году
8 Января 2021
Политика
В 2020 году депутатам «Единой России» при поддержке Правительства РФ удалось сдвинуть с мертвой точки и решить ряд вопросов, которые давно назрели в сфере поддержки инвалидов. Об этом ER.RU рассказал зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев.
Михаил Терентьев: 2020 год стал отправной точкой в масштабной цифровизации услуг
30 Декабря 2020
Политика
2020 год, несмотря на все сложности и серьезность эпидемиологической ситуации, преподнес нам хорошие уроки. И ряд вопросов, которые давно назрели, наконец не только сдвинулись с «мертвой точки», но и получили сильнейший импульс для развития.