Подведены итоги мониторинга доступности спортивных клубов для инвалидов
23 Декабря 2022

Подведены итоги мониторинга доступности спортивных клубов для инвалидов

Координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил  Терентьев  вместе с региональными координаторами подвели итоги  мониторинга   доступности спортивных клубов для людей с инвалидностью, который проходил с октября по ноябрь в субъектах Российской Федерации при содействии Минспорта России.  

В рамках мониторинга региональные координаторы партпроекта предоставили информацию о 1392 спортивных клубов в 74 регионах России. 

В ходе  мониторинга были проведены встречи с активом спортивных клубов, выявлены проблемы и намечены пути их решения. 

Основные проблемы касались финансирования деятельности адаптивных школ и их создания, наличия  устаревшего оборудования  и нехватки спортивных специалистов, тренеров.

Мониторинг выявил нехватку узкоспециализированных кадров для работы с инвалидами, недостаточное  наличие классификаторов по различным видам спорта, которые определяют человека в тот или иной спортивный класс для справедливой спортивной конкуренции.

В редких случаях у спортивного клуба спортсменов с инвалидностью имеется оборудованный автобус с подъёмником.

По мнению опрошенных, необходима  система курсов повышения квалификации тренеров, специалистов и классификаторов.

Тем не менее, в более чем 65% регионов в клубах  присутствует или частично  присутствует доступная среда, но требуется обратить внимание на дальнейшую работу по приведению спортивных объектов к нормативным значениям по безбарьерной среде.


Как отметил Михаил Терентьев, спорт является важной составляющей в жизни человека с инвалидностью, необходимо, чтобы спортивные клубы были доступны для желающих заниматься спортом, и им была оказана необходимая поддержка.  «Нами составлены письма в адрес глав администраций городов и районов, где  выявлены проблемные моменты в ходе мониторинга. Кроме того, мы направим данные мониторинга в Минспорт России и  Межведомственную комиссию по развитию адаптивной физической культуры и  спорта Совета при Президенте Российской Федерации  по развитию физической культуры и спорта для выработки решений проблем развития массового адаптивного спорта»,- заявил он.

Координатор  партпроекта сообщил, что информация о спортивных клубах для инвалидов будет размещена на сайте проекта www.edinayastrana.ru, где каждый желающий сможет найти актуальную информацию.