По инициативе «Единой России» Роспотребнадзор усилит контроль за доступностью кафе для инвалидов
22 Сентября 2022

По инициативе «Единой России» Роспотребнадзор усилит контроль за доступностью кафе для инвалидов

Соответствующее письмо от Роспотребнадзора получил координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев. Недоступность летних кафе для посещения людей с инвалидностью, если она стала причиной отказа потребителю в предоставлении услуг, может свидетельствовать о наличии признаков административного правонарушения.

Напомним, мониторинг проводился в июне в рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда». В 79 регионах проверили 850 заведений общепита, и выяснилось, что только 6% участников проверки можно назвать полностью доступными. 90% – с неполной доступностью, 4% оказались недоступны для людей с инвалидностью.

«Во время мониторинга проводились обследования наличия специальных парковочных мест, доступность входной группы, доступных путей движения внутри кафе, возможность посещать кафе с собакой-проводником и других. Также, например, во многих заведениях для слабовидящих не готовы к обслуживанию посетителей с нарушениями зрения на высоком уровне коммуникации», – рассказал Михаил Терентьев.

В прошлом созыве Госдумы были приняты законодательные изменения, предусматривающие введение штрафов за дискриминацию инвалидов и пожилых граждан при предоставлении товаров и услуг. Законом предусматривается административный штраф для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.