Мир равных возможностей: в Иркутске прошло совещание по партийному проекту «Единая страна – доступная среда»
15 Июля 2022

Мир равных возможностей: в Иркутске прошло совещание по партийному проекту «Единая страна – доступная среда»

Насколько доступны места отдыха в Иркутской области для детей-инвалидов? Легко ли попасть в социальные учреждения инвалидам колясочникам? Где люди с ОВЗ могут заниматься спортом и хватает ли тренеров, которые способны профессионально с ними работать? Эти и другие вопросы обсуждали в Иркутском региональном отделении партии «Единая Россия» участники совещания по реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

Как отметила региональный координатор партпроекта, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова, сейчас важно искать не только недостатки в реализации проектов по обеспечению равных возможностей для людей с ОВЗ, но и успешные практики, которые можно показывать в качестве примера остальным.

По мнению участников совещания, в вопросах формирования доступной среды много недочетов, многие из которых, в принципе, не так сложно исправить. Их нужно учитывать при дальнейшей работе. Например, кнопка вызова для оказания помощи инвалидам колясочникам в некоторых учреждениях находится на крыльце, но как на него въехать, непонятно. Или «крутые пандусы». Ступеньки в летних кафе, которые для здорового человека не заметны, но становятся непреодолимым препятствием для инвалида колясочника. Гостиничные номера с узкими дверями, через которые не проехать в инвалидной коляске.

Многие мероприятия, призванные создать доступную среду, выполняются формально. Например, припарковаться у онкологического диспансера можно только на 2 минуты. Но как быть, если вы привезли на своей машине инвалида, которому без вашей помощи сложно передвигаться? Высадить его на крыльце, оставить одного, а самому ехать на парковку, потом возвращаться, и проделывать то же самое на обратном пути? 

«Нужна ситуационная помощь», - резюмирует итоги мониторинга доступности среды для людей с ОВЗ заместитель председателя Иркутской областной общественной организации «Всероссийского общества инвалидов» Светлана Пухляк. Такой опыт постепенно формируется, но еще не применяется повсеместно. Например, неплохо работают с инвалидами колясочниками через центр мобильности специалисты железнодорожного вокзала «Иркутск-Пассажирский». Есть положительные подвижки в этом плане и в «Международном аэропорту Иркутский».

По формированию доступной среды также есть положительные примеры. Например, острова Юность и Конный приспособлены для свободного перемещения инвалидов колясочников.

Постепенно становятся доступными для этой категории граждан многие социальные объекты, хотя не так быстро, как хотелось бы. Но есть стимул – требование для социальных учреждений получать паспорта доступности. 

Помимо мониторинга ситуации с доступной средой, участники партийного проекта – представители общественных организаций инвалидов – ведут большую работу непосредственно с семьями. 

Председатель правления Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Иркутской области Татьяна Вильман рассказала, что с февраля 2022 года в Иркутской области работает семейная приёмная, в которую можно обратиться по вопросам жилищных прав семей с детьми-инвалидами, по здравоохранению, образованию, другим темам. В семейной приёмной есть психолог, который поможет выйти из кризисной ситуации. С 1 сентября начнет работать семейная приёмная по адресу: г. Иркутск, ул. Российская, 10.

Татьяна Вильман рассказала об уникальных проектах, которыми занимается возглавляемая ею общественная организация. Уже пять лет организуют инклюзивные сплавы по реке Иркут для детей-инвалидов колясочников, и за это время не было ни одного ЧП, ни одного недовольного ребенка. Сейчас для них запланирован еще и полёт на воздушном шаре. «Мы ведем активный образ жизни, чтобы у наших детей была возможность общаться между собой», - отметила Татьяна Вильман.

Дарья Дель – председатель правления общественного благотворительного фонда «Семья Прибайкалья» - рассказала об организации демонстрационного зала с возможностью проката транспортных средств реабилитации (инвалидных колясок) для детей-инвалидов. «Мы пришли к необходимости реализации этого проекта, потому что семьи, впервые столкнувшиеся с этой проблемой, не знают, какую коляску подобрать», - отметила Дарья Дель. 

Руководитель общественной организации инвалидов Иркутского района «Всероссийского общества инвалидов» Ольга Кашпирова рассказала о работе в рамках Родительского комитета по капитальному ремонту школы в селе Урик. В этом учебном заведении большое внимание уделяется инклюзивному образованию, сейчас здесь учатся около 20 детей с ОВЗ. Ольга Кашпирова отметила, что при капремонте школы будет рекомендовать установить двухуровневый пандус – это лучше, чем ставить подъемник.       

На следующем совещании партийного проекта «Единая страна – доступная среда» решено обсудить, насколько качественно обеспечена доступная среда для людей с ОВЗ при получении различных видов услуг, и в первую очередь, медицинских. По предложению Ирины Синцовой будет поднята тема диспансеризации. «Наверное, нужно предлагать установить день диспансеризации для детей-инвалидов», - отметила она. По ее словам, имеется положительный опыт медико-социальной экспертизы, которая организовала комплексное обследование с целью корректировки индивидуальных карт реабилитации сначала для областной общественной организации инвалидов «Семейная усадьба», а сейчас – для областной общественной организации инвалидов детства «Надежда».

Также предстоит рассмотреть вопрос доступности школьного образования, подвести итоги летней оздоровительной кампании – посмотреть, насколько она оказалась успешной для детей-инвалидов.

Ирина Синцова отметила, что в соседних регионах также активно развивается тема доступной среды. В Бурятии лучше, чем в большинстве субъектах федерации, работают с категорией детей-сирот. В Забайкалье хорошо развит туризм для людей с ОВЗ. Иркутская область, со своей стороны, сильная проектами некоммерческих организаций, в том числе, они принимают активное участие в мониторинге доступной среды, вносят свои замечания и предложения, которые реально влияют на ситуацию, расширяя возможности самой уязвимой категории граждан.