Когда город заговорит ради слепых
23 Января 2017

Когда город заговорит ради слепых

Пока людям с проблемами зрения довольно сложно самостоятельно определять, какой подъехал автобус

Как сообщает «Тюменское время», в будущем город должен заговорить, чтобы доступная среда стала доступной для всех категорий граждан. В настоящее время развивается приспособлением «Говорящий город», в Тюмени оно установлен на 25 зданиях. Действует прибор просто: когда человек походит к зданию, включенному в систему, прибор сообщает адрес и наименование учреждения. Благодаря этому, людям с проблемами по зрению могут легче ориентироваться в городе.

Однако есть и другая проблема: автобусы и дороги. Если со светофорами понятно — на них устанавливают звуковой сигнал, — то с автобусами несколько сложнее.

После реконструкции и строительства дорог, а также установки новых светофоров проводится большая работа не только по внедрению пешеходной фазы.

"В настоящее время осталось дооборудовать из 312 двадцать два объекта. В этом году по планам работу закончим, и все светофорные объекты будут оборудованы устройством звукового сопровождения", — рассказал Руслан Тимирязев, заместитель директора МКУ «Тюменьгортранс».

Что касается автобусов, то система ориентирования для слепых установлена лишь на одном маршруте — № 1. Однако в «Тюменьгортрансе» заверили, что как только к ним поступит заявка о голосовом сопровождении мобильного приложения «Тюмень. Транспорт», они сразу начнут разрабатывать нововведения



Источник