Больше половины автобусов в Череповце оборудованы пандусами для колясок
30 Мая 2023

Больше половины автобусов в Череповце оборудованы пандусами для колясок

Рейд при участии Ространснадзора и председателя организации инвалидов «Без преград», координатора партийного проекта «Единой России» «Единая страна — доступная среда» в Череповце Дмитрия Беляева был внеплановым: транспортным предприятиям заранее не сообщали о проверке. По итогам рейда по откидным пандусам вопросов не возникло, но нарушения у водителей все равно нашли.

В автобусы Дмитрий Беляев, который сам передвигается на коляске, пробовал сесть на конечной остановке — «Доменной».

«Бывают случаи, когда водители нас игнорируют: делают вид, что не замечают, что инвалид стоит на остановке и машет рукой. Другая проблема — когда останавливаются далеко от бордюрного камня: тогда у пандуса большой угол наклона плюс нужно выполнить два действия, а не одно — помочь человеку на коляске спуститься с тротуара и подняться по пандусу», — говорит Дмитрий Беляев.

Автобусы останавливаются далеко от бордюра зимой, если в остановочном кармане лежит снег. Сейчас лето, и все автобусы во время проверки смогли подъехать к остановке максимально близко.

«Уже не первый год мы занимаемся ликбезом водителей. Каждые три месяца встречаемся с водителями автобусов Автоколон-ны № 1456 и «Новотранса», инструктируем, как правильно перевозить людей с инвалидностью, а также других людей, которым можем потребоваться помощь: пожилых, мам с детскими колясками, детей с велосипедами», — продолжает Дмитрий Беляев.

Водитель, который заметил человека на коляске на остановке, должен открыть пандус и помочь инвалиду сесть в автобус, а потом выйти из него.

«В Череповце 58% автобусов низкопольные и доступные для маломобильных граждан, — сообщил руководитель отдела транспорта департамента ЖКХ Иван Серов. — Они оборудованы пандусами и кнопками быстрого реагирования. Ежедневно при выходе на рейс проверяют, как работает это оборудование».

С 1 марта вступили в силу новые требования — теперь перевозчики должны оповещать инвалидов о приближении общественного транспорта с помощью звукового и визуального сигнала. Об этом рассказал начальник отдела общенадзорной деятельности в Вологодской области Северо-Восточного УГАДН Евгений Головяшкин:

«Рейды мы проводим еженедельно, нарушения выявляются при каждом из них. Это касается перевозчиков и в Череповце, и в Вологде. Есть те, кто был оштрафован уже не один раз. Штрафы прописаны в статье 9.13 КоАП: для индивидуальных предпринимателей — от двух до трех тысяч рублей, для юридических лиц — от 20 до 30 тысяч рублей».

По итогам рейда Ространснадзор выявил в нескольких автобусах отсутствие звукового и визуального оповещения. Нужно оно для того, чтобы среда была доступной для всех, в том числе для незрячих и неслышащих. Пандусы и кнопки вызова водителя во всех автобусах были исправны.