В Москве проходит семинар «Обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения» для координаторов проекта «Единая страна – доступная страна»
30 Января 2018

В Москве проходит семинар «Обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения» для координаторов проекта «Единая страна – доступная страна»

С 29 января по 1 февраля 2018 года в Москве проходит  4-дневный  семинар: «Обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения» для  координаторов федерального партийного проекта «Единой России»  «Единая страна – доступная страна» в субъектах Российской Федерации.

Семинар направлен на обучение комплексному подходу к созданию доступной среды в регионе, а также на обеспечение равного доступа избирателей к осуществлению своих прав на участие в выборах, вопросах трудоустройства и образования инвалидов, доступа к Интернет-ресурсам.

Основной целью данного семинара является знакомство с нормативно-правовой базой в области создания  доступной среды  для людей с инвалидностью и теми изменениями, которые произошли в российском законодательстве в связи с ратификацией «Конвенции ООН о правах инвалидов», основными направлениями создания доступной среды, а также приобретение практических навыков по обследованию объектов социальной инфраструктуры и выработке управленческих решений по повышению уровня доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью.

Федеральный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев обратил внимание  региональных координаторов партпроекта на важную проблему доступности жилых помещений для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в субъектах РФ.

«Мне кажется, что самая главная проблема, которая до сих пор не решена у нас, – это доступность жилого помещения. Думаю, что в этом или следующем году нам обязательно надо провести мониторинг пригодности или непригодности жилых помещений в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2016 года, согласно которому в каждом субъекте должны быть созданы комиссии, изучающие, насколько то или иное жилое помещение можно приспособить под человека с ОВЗ. Уже год прошел, и надо посмотреть, как действует это постановление, как на местах субъекты выполняют все эти решения и насколько эффективно работают эти комиссии», - сказал Терентьев.

Партнером по организации семинара выступает  АНО «Центр изучения проблем инвалидов «Общество для всех», единственным учредителем которой является Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ). Данная организация в течение последних трех лет реализует проект ВОИ по развитию Системы добровольной сертификации (СДС) «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», имеет опыт проведения более 15 обучающих семинаров по подготовке экспертов СДС ВОИ и сотрудников органов исполнительной власти регионов в интересах реализации государственной  программы «Доступная среда».

IMG_6295.jpg

IMG_6354.jpg