Церемония награждения победителей ХII Фестиваля «Мир равных возможностей»
29 Августа 2021

Церемония награждения победителей ХII Фестиваля «Мир равных возможностей»

29 августа состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов XII Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей».

В этом году заявки на конкурс подали 359 интернет-ресурсов по 9 номинациям. Организаторы Фестиваля постарались, чтобы тематика номинаций была разнообразна и затрагивала большинство сфер жизни современного человека. В этом году мы добавили новую номинацию «Мода и стиль», которая посвящена красоте людей с инвалидностью и адаптивной одежде для людей с особенностями строения фигуры. Также в номинации «Лига Чемпионов» мы вспомним победителей прошлых Фестивалей.

Отбор победителей проходил путем голосования членов Экспертного совета, среди которых Председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель оргкомитета Фестиваля, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев, а также представители общественных организаций и эксперты в сфере развития Интернета и IT-технологий.

Главным критерием для оценки были простота и комфорт работы с ресурсом, навигация, посещаемость, структурированность, частота обновления контента и даже эстетическое удовольствие для пользователя.

«Наш фестиваль стал хорошим инструментом поддержки социально значимых интернет-ресурсов, созданных неравнодушными, активными и творческими людьми. На этих ресурсах люди делятся опытом и информацией по реабилитации, получению образования, трудоустройству, рассказывают о повседневной жизни, о творческих и спортивных достижениях людей с инвалидностью. Этим создатели сайтов и блогов вносят свой вклад в устранение “барьеров”, которые окружают людей с особенностями. Замечательно, что в этом году на торжественной церемонии награждения победителей фестиваля люди могут пообщаться друг с другом вживую, обменяться знаниями, обсудить актуальные вопросы – а в спорах порой рождается не только истина, но и новые идеи, и, вероятно, в следующем году на фестивале мы увидим еще больше интересных и полезных проектов, меняющих наш мир к лучшему», – заявил председатель оргкомитета Фестиваля, председатель Всероссийского общества инвалидов, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев.

Ежегодный фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» был организован в 2010 году для выявления и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов, направленных на решение различных вопросов по интеграции инвалидов в общество.

Фестиваль проходил в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» при организационной поддержке Всероссийского общества инвалидов и Фонда поддержки инвалидов «Единая страна».

Победители фестиваля в номинациях:


1. «Открытие года»
• Сайт - ИнваНьюс - www.inva.news,
• Соцсети - Instagram блог @neurourolog_artem - www.instagram.com/neurourolog_artem

2. «Вместе мы сможем больше»
• Сайт - Центр реабилитации инвалидов - http://ano-32.ru,
• Соцсети - Группа для пациентов с Болезнью Бехтерева -https://vk.com/bolezn_behtereva

3. «Спорт равных возможностей»
• Сайт - клуб по следж-хоккею «Башкирские пираты» - https://bashpirat.ru,
• Соцсети - LEYSAN ZARIPOVA -https://www.instagram.com/zaripovaramzia/?igshid=5z60pxibm..

4. «Дети как дети»
• Сайт - Я МОГУ! - https://ican35.ru,
• Соцсети - Большое путешествие маленькой колясочки -https://instagram.com/mama_smailik_vasya...

5. «Радуга жизни»
Про книги и кино - www.instagram.com/pro_knigi_kino

6. «Творческая мастерская»
• Сайт - Необыкновенные люди - https://xn--90acgbcawlmndcahd9rh0d.xn--p1ai/,
• Соцсети - Певица LaVa/Артист без Границ - www.instagram.com/lavasinger

7. «Говорить и показывать»
• ДЦП LIFE - www.youtube.com/channel/UCSs4ddMHeEhaquCT4NTjluw

8. «Мода и стиль»
• Сайт - Театр моды «Властелины колёс» - https://vlastelini-koles.ru,
• Соцсети - Danylino - https://www.instagram.com/danylino_/?igshid=cdbvh55qdnif

9. «Лига Чемпионов»
• Центр творческих проектов «Инклюзион» - https://inclusioncenter.ru

Спецприз в номинации «Открытие года»
• Instagram Дениса Антипова https://www.instagram.com/denzel_antipov

Официальный сайт фестиваля: www.Mirrv.ru