Партпроект «Единой России» помог оборудовать гончарную мастерскую для людей с ментальными нарушениями
29 Мая 2021

Партпроект «Единой России» помог оборудовать гончарную мастерскую для людей с ментальными нарушениями

В Тамбове открыли гончарную мастерскую, которая поможет в реабилитации и абилитации инвалидов, людей с особенностями психического развития и членов их семей. Кроме того, мастерская станет тренировочной площадкой для участников соревнований «Абилимпикс».

Проект регионального отделения Общероссийской общественной организации «Новые возможности» поддержал Фонд президентских грантов. На 2,5 млн рублей приобрели гончарное оборудование, оплатили услуги специалиста. Дополнительные работы — ремонт помещения, покупка части оборудования для него — помог провести проект «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия».

«Вся заслуга организации мастерской принадлежит общественной организации «Новые возможности» и ее руководителю Марине Николаевне Полухиной. Когда мы познакомились с ней, решили оказать помощь, чтобы их проект развивался. Основную сумму выделил Фонд президентских грантов, а наша задача была обеспечить инфраструктуру и общестроительные работы в этом помещении и в самой организации. В мастерской будут проходить реабилитацию и абилитацию люди, которым требуется такая помощь, также надеемся, что это поможет им получить профессию, тренироваться для участия в соревнованиях «Абилимпикс», - сказал координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда» Валерий Иржанов.

Руководитель «Новых возможностей» Марина Полухина рассказала, что идея создания мастерской родилась давно, а мастерская - это часть комплексной работы организации.

«Мы занимаемся реабилитацией инвалидов, которые имеют ментальные нарушения. Сейчас возникла проблема, что инвалиды детства, с которыми мы работаем, оканчивают школу, техникум, а дальше им идти некуда. Мы занимаемся поиском работы для них, решением их проблем. У нас работает театр, радио, творческая мастерская. Но встал вопрос, что им нужна и трудовая терапия. Так и родилась идея гончарной мастерской. Не ожидали, что выиграем грант. Но все получилось», - рассказала Марина Полухина.

В организации рассчитывают, что со временем проект будет развиваться и возможно станет стартовой площадкой для трудоустройства подопечных «Новых возможностей». Они смогут не только получать навыки гончарного мастерства, но и будут принимать участие в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», представлять область на всероссийском уровне.

Занятия в мастерской будут проходить несколько раз в неделю для детей и взрослых. В том числе заниматься смогут и пациенты психиатрической больницы под наблюдением специалистов. Как рассказала главный врач Тамбовской психиатрической клинической больницы Светлана Краснянская, в таком лечении трудовой терапией есть несколько составляющих.

«Очень важна социальная реабилитация, когда пациент общается в коллективе. Еще один компонент такой реабилитации — когда человек не просто занимается трудом, но получает терапию творчеством. Это психологической компонент работы этой мастерской. В ней у пациента есть возможность реализовать свои пожелания, параллельно он испытывает разные эмоции. А это поддерживает его состояние», - рассказала Светлана Краснянская.