«Единая страна – доступная среда»: В Ульяновске обсудили новации в законодательстве по работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья
29 Февраля 2024

«Единая страна – доступная среда»: В Ульяновске обсудили новации в законодательстве по работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья

28 февраля в рамках реализации федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» на базе регионального исполкома «Единой России» состоялся круглый стол, посвященный изменениям в законодательстве по работе с гражданами с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель социального комитета Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Шерстнёв подчеркнул, что за последние несколько лет существенно изменились подходы к проведению медико-социальной экспертизы, всю бюрократическую нагрузку государство взяло на себя.

Раньше гражданин самостоятельно собирал пакет документов и обследований, брал направление в поликлинике и приходил на экспертизу, для многих это была серьезная эмоциональная нагрузка в непростой жизненный период. Теперь налажен электронный обмен с системой здравоохранения, это избавило от необходимости сбора бумаг. Также можно выбрать очную или заочную форму проведения МСЭ. Благодаря Госуслугам на всех этапах можно отследить прохождение своих документов и получить результаты в электронном виде. Отдельное внимание в законодательстве уделено проведению освидетельствования участников СВО.

В ходе встречи были также рассмотрены региональные меры поддержки. Теперь аналогичные мероприятия пройдут в рамках обсуждений на базе общественных объединений инвалидов.