«Единая Россия» проверила доступность летних кафе для людей с инвалидностью в Красноярске
28 Июня 2022

«Единая Россия» проверила доступность летних кафе для людей с инвалидностью в Красноярске

Реализация прав инвалидов - одно из направлений народной программы партии.

В рамках реализации партийного проекта «Единая страна – доступная среда» уровень доступности летних кафе в течение июня оценивают региональные координаторы партпроекта по всей стране.

В Красноярске мониторинг провели региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Валентина Прудкова и сторонники партии «Единая Россия». Они проверили 10 заведений, пользующихся популярностью у жителей города. Они проверили на доступность прилегающую территорию, наличие парковок, вход в кафе, так и внутренние пути передвижения – к столику или санузлу, обеденной зоне, санитарно-гигиеническим помещениям.

«Парковка должна находиться не далее 50 метров от входа, обозначена специальными знаками, чтобы был беспрепятственный переход от парковки через тротуар ко входу к летнему кафе. В обеденной зоне должен быть как минимум один столик для людей с инвалидностью. Стулья возле них не должны быть закреплены. На столах должна располагаться кнопка вызова официанта, чтобы незрячий человек мог вызвать официанта и попросить его оказать какую-то услугу. Еще один момент - допуск незрячего человека в сопровождении собаки-проводника в кафе. Важно, чтобы на сайте кафе или ресторана указывалось, что оно доступно для людей с инвалидностью», - рассказали участники мониторинга.

По словам организаторов, мониторинг проводился не для того, чтобы наказать предпринимателей или сделать им замечания, а для того, чтобы принять профилактические меры.

Как сообщил координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна - доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду Михаил Терентьев, итоги мониторинга будут подведены в июле:

«Сформированные предложения по совершенствованию реализации прав инвалидов направим в Минпромторг, который следит за доступностью потребительского рынка, и другие профильные ведомства. Если будут зафиксированы серьёзные нарушения - обратимся в надзорные органы».

Кроме того, по итогам мониторинга активисты предложили создавать в каждом регионе карты доступных для маломобильных мест совместно с агрегаторами, например, Яндекс-картам, 2GIS, местными разработчиками.