В рамках партпроекта «Единая страна — доступная среда» проверили доступность метро для инвалидов
28 Марта 2022

В рамках партпроекта «Единая страна — доступная среда» проверили доступность метро для инвалидов

Новосибирский метрополитен оказался доступен для людей с ограниченными возможностями, но не все об этом знают.

Мониторинг прошел по инициативе председателя регионального общественного совета партпроекта «Единая страна — доступная среда», депутата Заксобрания Новосибирской области Елены Спасских. Участниками стали инвалид-колясочник Елена Колесникова и инвалид по зрению Влад Бегеза вместе с мамой Татьяной.

На станции метро «Площадь Ленина» протестировали ступенькоход – специальное приспособление, с помощью которого человек в инвалидном кресле может спуститься в подземку. Также участники мониторинга пообщались с работниками метрополитена, которые работают с устройством, и помогают людям. 

Мама слабовидящего Влада – Татьяна Бегеза отметила, что о некоторых «подсказках» для людей с ограничениями по здоровью не знала. 

«Меня очень удивило то, что звуковое сопровождение на станциях, тоже помогает людям с ОВЗ, слабовидящим и слепым. От станции «Заельцовская» до станции «Площадь Маркса» остановки объявляет женский голос, а в обратную сторону – мужской. Об этом я узнала сегодня на этом мониторинге. Также на станциях есть схемы и обозначения шрифтом Брайля», - поделилась Татьяна. 

Депутат Заксобрания Елена Спасских отметила, что прошедший в метрополитене мониторинг доступности – был плановым. 

«Я, честно говоря, сама в первый раз вижу этот ступенькоход в работе. Нам хотелось на практике убедиться: а доступен ли он для тех, кому необходим? Мы позвонили по телефону 222-49-80, указали время нашего прибытия и нас встретили у входа на станцию. Приятно удивлена: услуга предоставляется и люди с инвалидностью могут ею пользоваться», - сказала Елена Спасских.

Ранее по инициативе Елены Спасских в Новосибирске прошли проверки доступности для инвалидов услуг таксиобщественного транспорта и социальных учреждений.