Михаил Терентьев проверил в Бронницах доступность для инвалидов летнего кафе
27 Июня 2022

Михаил Терентьев проверил в Бронницах доступность для инвалидов летнего кафе

В подмосковных Бронницах депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев вместе с региональным координатором партийного проекта «Единая страна - доступная среда» провел обследование одного из летних кафе, чтобы оценить его доступность для инвалидов.

Для более точного анализа была разработана специальная анкета, где учтены все нормативы и требования, необходимые для того, чтобы летние кафе были действительно доступны. Проверяющие оценивают все: прилегающую территорию, парковку, вход в кафе, пути движения к столику или санузлу, обеденную зону. Парковка, например, должна находиться не далее 50 метров от входа и обозначаться специальными знаками, также необходим беспрепятственный переход от парковки через тротуар ко входу к летнему кафе. В обеденной зоне должен быть как минимум один столик для людей с инвалидностью с незакрепленными стульями. На столах должна располагаться кнопка вызова официанта, чтобы незрячий человек мог его вызвать. Незрячих людей должны допускать в кафе в сопровождении собаки-проводника.

«В рамках партпроекта «Единая страна – доступная среда» мы проводим  мониторинг доступности летних кафе по всей России. Цель этой проверки – доступность точек общепита, а также привлечение внимания общества к проблемам людей с инвалидностью. Итоги мониторинга будут подведены в июле. Сформированные предложения по совершенствованию реализации прав инвалидов будут направлены в Минпромторг, который следит за доступностью потребительского рынка, и другие профильные ведомства», - сообщил Терентьев.