В общеобразовательных учреждениях Саратовской области продолжается акция «Уроки доброты»
25 Апреля 2019

В общеобразовательных учреждениях Саратовской области продолжается акция «Уроки доброты»

В общеобразовательных учреждениях Саратовской области продолжается акция «Уроки доброты», реализуемая в рамках партпроекта и по инициативе координатора проекта «Единая страна – доступная среда», депутата Саратовской областной Думы Евгения Ковалева.

В Дергачевской муниципальном районе акция прошла в 20 школах, в настоящее время проведены 34 занятия для 670 учащихся в формате классных часов, бесед и мини лекций направленных на обучение детей корректному отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья, объяснение термин «инвалид» и «доступная среда».

Часть занятий прошла в игровой форме. Ребята представляли себя на месте спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, пробовали перемещаться в пространстве и делать привычные дела с закрытыми глазами. 

Так же на уроке детям рассказали о легендарных личностях, которые смогли реализовать себя в жизни и оставить свое имя в веках – президент США Франклин Рузвельт, певец Стиви Уандер, известный писатель Ник Вуйчич, композитор Людвиг ван Бетховен и других.

Ребята проявили живой интерес к данной акции, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы и активное участие в обсуждении.

«Акция «Уроки доброты» направлена на воспитание в детях уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Подобные уроки помогают формировать толерантное отношение к особенным людям, принимать и понимать их», - отметил региональный координатор проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев.

Отметим, что акция «Уроки доброты» реализуется на территории области с 2016 года по инициативе регионального координатора проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия», депутата Саратовской областной Думы Евгения Ковалева. Саратов стал первым регионом, где в рамках партпроекта начали проводить подобные уроки. С прошлого года акция стала всероссийской. В 2018 году участие в ней приняли более 38 тысяч школьников и студентов области. Основная цель «Уроков доброты» состоит в формировании толерантного и позитивного отношения учащихся к людям с ограниченными возможностями здоровья