Специалисты обсудили возможности внедрения в регионе программы по закупке ТСР, которые не входят в федеральный перечень
23 Июля 2021

Специалисты обсудили возможности внедрения в регионе программы по закупке ТСР, которые не входят в федеральный перечень

Региональный координатор федерального проекта партии «Единая страна - доступная среда» Ольга Никитина провела встречу с руководителем компании «РосДоступ» Олегом Беляковым.

Темой встречи стало обсуждение возможности внедрения в Нижегородской области программы по закупке технических средств реабилитации, которые не входят в федеральный перечень, за счет областных средств. Подобные программы уже запущены по инициативам ряда регионов (Свердловская, Тульская, Калининградская, Челябинская, Курганская области), где составляются перечни ТСР, которые выдаются инвалидам в безвозмездное пользование.

Так как большинство людей проживает на этажах выше первого, единственное решение на сегодняшний день - мобильный подъемник, чтобы с помощью сопровождающего можно было выйти из дома. Помимо этого есть и ряд других ТСР, которые повысят комфорт в быту: подъемники в ванну, различные поручни и приспособления.

В заключение разговора Ольга Никитина поблагодарила Олега Белякова за предоставленную информацию и выразила надежду, что нижегородский регион последует примерам других областей для обеспечения комфорта людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, в 2020 году в рамках партпроекта был проведен мониторинг более 30 общественных пространств Нижнего Новгорода на предмет доступности, и ОлегБеляков являлся одним из экспертов, которые выявляли нарушения и давали рекомендации по устранению неполадок. Также, после консультаций с руководством Нижегородского метрополитена были закуплены необходимые мобильные гусеничные подъемники для перемещения инвалидов по лестничным маршам, и теперь 6 станций метро более доступны людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата.