Ольга Хромушина: «В этом году организованы работы по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на 40 объектах»
21 Марта 2021

Ольга Хромушина: «В этом году организованы работы по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на 40 объектах»

Организация Всероссийского общества слепых в регионе насчитывает около двух тысяч членов. Участники отметили активную работу по защите прав и интересов инвалидов по зрению, социальной поддержке, реабилитации, интеграции их в общество.

Для них в Оренбурге и Орске созданы два компьютерных класса, которые позволяют осваивать навыки с помощью синтезатора речи и брайлевских дисплеев, самостоятельно работать с сенсорными устройствами и различными приложениями. Проводятся спортивные соревнования, творческие конкурсы, действуют кружки и клубы. Есть возможность в течение года бесплатно посещать театры, музеи, кинозалы, цирковые представления. Выстроена работа с детскими садами, школами-интернатами для слепых и слабовидящих.

По словам регионального координатора проекта партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда», депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Ольги Хромушиной, одним из вопросов обсуждения стала тема трудоустройства, решение которого требуется совместно органам законодательной, исполнительной власти и общественных организаций инвалидов.

– В области ведется большая разноплановая деятельность по интеграции инвалидов в общество, в том числе в рамках государственной программы «Доступная среда», – сказала в своем выступлении Ольга Хромушина, – В 2021 году в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда» организованы работы по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения на 40 объектах здравоохранения, образования, системы социальной защиты населения.

Активистов областной организации парламентарий отметила благодарственными письмами.