Андрей Турчак призвал регионы сделать цифровые ресурсы доступными для людей с инвалидностью
19 Апреля 2021

Андрей Турчак призвал регионы сделать цифровые ресурсы доступными для людей с инвалидностью

Секретарь Генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак в ходе заседания Совета по цифровой экономике поручил руководителям цифровой трансформации в регионах провести анализ доступности интернет-ресурсов для людей с инвалидностью и составить дорожную карту по переходу к доступной цифровой среде. В свою очередь Андрей Турчак проработает этот вопрос с вице-премьером Дмитрием Чернышенко.

«С учетом возрастающей роли цифровых технологий и внедрением технологий «умных городов», цифровая среда становится не менее важным фактором участия людей с инвалидностью в жизни общества, чем среда городская. Между тем, сегодня в России насчитывается почти 12 млн человек с инвалидностью. С учетом членов их семей, друзей и коллег, которые регулярно помогают людям с особыми потребностями при взаимодействии с цифровыми платформами, борьба с устранением цифровой дискриминации данной категории граждан является важной социальной задачей», - подчеркнул первый вице-спикер Совфеда.

Андрей Турчак напомнил, что в апреле 2020 года был разработан новый ГОСТ для интернет-ресурсов, мобильных приложений, цифровых программ, который содержит требования к доступности цифровой информации для большого круга людей с различными заболеваниями, расстройствами функций организма и связанными с ними ограничениями жизнедеятельности.

Требования нового цифрового стандарта также учитывают возрастные изменения, что позволяет сделать интерфейс доступным и удобным для пожилых людей, и в целом повышает продуктивность пользования ресурсом для всех.