В центре внимания - реализация проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия»
19 Января 2022

В центре внимания - реализация проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия»

Член Президиума Регионального политического совета, Руководитель общественной Приемной Председателя партии Д.А. Медведева Людмила Нещадим посетила дома, в которых были выполнены или планируются работы по приспособлению жилых помещений с учетом потребностей инвалидов.

Отметим, Гатчина – первый город в Ленинградской области, где был разработан и утверждён порядок предоставления субсидии на возмещение затрат из бюджета города на приспособление жилых помещений и общего имущества многоквартирных домов с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями.

Людмила Нещадим встретилась с Дарьей Громовой, которая воспитывает ребёнка-инвалида. В 2021 году в доме, где они проживают, был установлен подъёмник. Сейчас семья может беспрепятственно гулять и посещать реабилитационный центр.

«С 2016 года была проведена большая работа по обследованию конкретных адресов многоквартирных жилых домов, принимались решения о технических возможностях, о целесообразности элементов доступности. В 2020 году мы включили мероприятия по обеспечению в муниципальную программу. Было принято два постановления администрации Гатчинского муниципального района, в соответствии с которыми предоставляются субсидии управляющим компаниям на создание элементов доступности,  а там, где невозможно обеспечить доступность – о переселении граждан», – поясняет Людмила Нещадим.

В каждом конкретном случае – индивидуальный подход. Так, в 2020 году пандус в многоквартирном доме по улице Красной был установлен за счёт городского бюджета. Расходы за установку пандуса в доме по улице Слепнева взяла на себя управляющая компания. А в 2021году в Гатчинском районе была приобретена однокомнатная квартира для Алексея Николаева, инвалида 1 группы.