Активисты партийного проекта «Единая страна – доступная среда» протестировали прототип платформы на гусеницах для кресел-колясок
18 Января 2024

Активисты партийного проекта «Единая страна – доступная среда» протестировали прототип платформы на гусеницах для кресел-колясок

Активисты партийного проекта «Единая страна – доступная среда» приняли участие в тестировании экспериментальной модели самоходной гусеничной платформы для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. Их пригласил автор проекта, инженер Высшей школы транспорта Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ Всеволод Гайдук. Год назад он объединил студентов и аспирантов, увлечённых транспортом, в команду Polytech Voltage Machine. Молодые специалисты сами разрабатывают робототехнические платформы и наземный электрический транспорт.

На сегодняшний день платформа экспериментальная, пока что еще даже не является опытным образцом. Она на гусеницах, имеет неплохие данные по проходимости, предназначена для передвижения по снегу и песку. Установка разрабатывается для передвижения людей на креслах-колясках в общественных местах: парки, горнолыжные курорты, санатории, общественные пляжи, адаптированные для людей с инвалидностью.

В тестировании платформы принял участие член регионального общественного совета партпроекта Максим Лапшин, который остался доволен результатом.

«Скорость платформы на сегодняшний день составляет около 15 км/ч. Она достаточно маневренная. Я остался доволен этим тестом. Понятно, что впереди у ребят еще очень много работы, но радует, что именно молодежь проявляет интерес к этой теме», - сказал он.

Координатор проекта и президент межрегиональной общественной правозащитной организации «На коляске без барьеров» Юлия Яганова подчеркнула, что эта разработка поможет в обеспечении доступности и равенстве в передвижении.

«Радует, что у молодых специалистов есть интерес к созданию современной адаптивной техники для людей с инвалидностью. Главное, что молодежь, обладающая профильным образованием, думает, делает, создает для людей с инвалидностью технические средства, которые позволят им быть активными участниками разных процессов, происходящих в этой жизни», - подчеркнула она.

В Петербурге проживают около 13 тысяч инвалидов-колясочников. Сделать город доступным для них, а также для маломобильных гостей — задача, которую решают совместно общественники, единороссы и городские органы власти. Северная столица стабильно входит в тройку лидеров по доступности городской среды для колясочников.