В День белой трости в Саратове прошли встречи партийцев со слабовидящими людьми
17 Октября 2018

В День белой трости в Саратове прошли встречи партийцев со слабовидящими людьми

В Саратове и районах области в понедельник, 15 октября, в рамках реализации проекта «Единая страна – доступная среда» прошли мероприятия, посвященные международному Дню белой трости. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. 

В этот день член Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Саратовской городской Думы Николай Островский встретился с коллективом саратовского отделения всероссийского общества слепых. В ходе непринужденной беседы за чашкой чая присутствующие обсудили существующие трудности и пути их решения, а также план совместных мероприятий на предстоящий год.

«Наша встреча сегодня была приурочена к знаковой дате и хочется, чтобы наше общение и совместные планы чаще воплощались в жизнь. Со своей стороны, приложу все усилия, чтобы результативность нашего общения была максимально положительной», – по завершению беседы сказал Островский.

В читальном зале Центральной библиотеки  города Ершова прошла акция «Мы постигаем мир прикосновениями», участие в которой приняли члены Ершовского местного отделения общества слепых и слабовидящих. В ее организации приняла участие местный координатор проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» Галина Якунина. Участники встречи обсудили новости общественной и политической жизни страны, новинки литературы, музыки, искусства. Кроме того, они поделились опытом преодоления трудностей, которые неизменно сопутствуют людям с ограниченными возможностями. Для участников акции был подготовлен небольшой концерт. С вокальными и хореографическими номерами выступили активисты местного отделения «Молодой Гвардии».

Круглые столы с участием представителей общества слепых и слабовидящих граждан состоялись в Аткарском, Балашовском и Пугачевском муниципальных районах. В ходе встречи ее участники обсудили проблемные вопросы, а так же организацию и проведение совместных мероприятий.

В Екатериновском районе местное отделение Партии совместно со школьным волонтерским движением провели уборку территорий около домов, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья.

В ряде районов области в этот день были организованы выступления творческих коллективов.

«В рамках реализации проекта «Единая страна – доступная среда» совместно с местными координаторами проекта мы ежегодно проводим мероприятия, приуроченные к Международному дню белой трости. Этот год не стал исключением. День белой трости необходим не только для того, чтобы напомнить людям о помощи и солидарности, но и повод привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, их социальной реабилитации и интеграции в общество», - отметил координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев.