В Саратовской области для людей с ограниченными возможностями здоровья организовали бесплатный кинопоказ
17 Августа 2019

В Саратовской области для людей с ограниченными возможностями здоровья организовали бесплатный кинопоказ

Мероприятие прошло по инициативе регионального координатора проекта «Единая страна – доступная среда», депутата Саратовской областной Думы Евгения Ковалева.

Около ста петровчан с ограниченными возможностями здоровья побывали на благотворительном кинопоказе в местном кинотеатре. Жители увидели фильм режиссера Виктории Фанасютиной «Солдатик», основанный на реальных событиях.  

Организаторами мероприятия стали представители Партии и «Саратовский областной методический киновидеоцентр». Идея провести акцию «Кино для всех» возникла во время проверок кинотеатров на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Перед началом киносеанса к зрителям обратилась местный координатор проекта Надежда Трубкина, которая отметила, что такие акции по желанию жителей могут стать традиционными.

«Фильм «Солдатик» - это фильм патриотической направленности о подвиге молодого человека. Его с удовольствием смотрели и взрослые, и дети.  Спасибо за такой приятный подарок», - поделилась впечатлениями одна из зрительниц Надежда Смолькова.

После кинопоказа состоялось  заседание круглого стола, посвященного проблемам доступности объектов соцферы для людей с инвалидностью.

«Для людей с ограниченными возможностями здоровья очень важно вести полноценный образ жизни: ходить в магазины, посещать театры и кино. Именно поэтому объекты соцсферы должны быть доступны для каждого. Этот вопрос находится на контроле нашего партийного проекта», - отметил региональный координатор проекта Партии «Единая Россия» «Единая страна – доступная среда», депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалев.