В Ворошиловском районе стартовал проект по профориентации детей с ОВЗ
16 Февраля 2021

В Ворошиловском районе стартовал проект по профориентации детей с ОВЗ

«С необходимостью выбора профессии рано или поздно сталкивается почти каждый человек. Особенно тяжело сделать его людям, имеющим ограниченные возможности здоровья», - отметил секретарь Ворошиловского районного местного отделения «Единой России» Раджив Мирзалиев. 

В настоящее время 24 подростка с ОВЗ проходят профориентационное тестирование в центре занятости, где для каждого подбирается индивидуальная программа. 

Для определения конкретного вида деятельности профессионалы разработали специальное тестирование. Оно проходит в двух форматах в зависимости от особенностей ребенка:

1) в режиме онлайн (специалисты центра предоставляют тест по электронной почте родителям, которые распечатывают и в режиме конференции разбирают, анализируют результаты);

2) очный формат (дети в центр занятости проходят тестирование на компьютере вместе со специалистом).

Готовый сразу результат оперативно прорабатывается специалистами и ребенку  предлагается обучение. 

«Самоопределение для детей с особенностями развития – серьезная проблема, так как в большинстве случаев родители, близкие и даже педагоги не знают, как им помочь в этом, - обратил внимание Раджив Мирзалиев. - Именно поэтому мы создали этот пилотный проект».