В Москве проходит VIII Международная специализированная выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех»
13 Сентября 2018

В Москве проходит VIII Международная специализированная выставка «ИнваЭкспо. Общество для всех»

Основная цель проведения выставки - демонстрация достижений отечественных и зарубежных товаров и услуг реабилитационной отрасли, производства технических средств реабилитации, создания доступной среды; организация взаимодействия и эффективного сотрудничества государственных заказчиков с производителями и поставщиками изделий и услуг для людей с инвалидностью.

Открывая выставку, Председатель ВОИ Михаил Терентьев пожелал участникам плодотворной работы, обмена опытом, приобретения новых компетенций, деловых контактов и просто живого общения.

Программа выставки включает в себя деловые мероприятия, которые проходят в течение трех дней и открыты для посещения. Это – круглые столы и конференции, диалоговые площадки и семинары с участием ведущих российских и иностранных специалистов. Культурная программа состоит из традиционного фестиваля искусств «ЕвроПарафест», Детско-родительского дня - большой семейный праздник, которые состоятся в последний день работы Выставки -14 сентября.

В первый выставочный день состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Всероссийским обществом инвалидов и ООО «Исток-Аудио», а также между АНО «ЦИПИ Общество для всех» и ООО «Исток-Аудио». Предметом соглашений стало взаимное сотрудничество в области создания безбарьеровной среды и развития системы добровольной сертификации СДС ВОИ «Мир, доступный для всех».

Во второй день выставки прошел V Фитнес-день для людей с инвалидностью, организованный  Всероссийским обществом инвалидов, Российским спортивным союзом инвалидов, Протезно-ортопедическим концерном Ottobock и оргкомитетом выставки «ИнваЭкспо. Общество для всех» при поддержке Департамента социальной защиты населения города Москвы. 

Участники смогли  попробовать себя в настольных играх и мастер-классах, а также получить возможность протестировать новинки технических средств реабилитации от ведущих производителей отрасли.

Соревнования прошли по  таким дисциплинам, как настольный теннис, бочча, дартс, забеги на инвалидных колясках на 60 метров, фигурное управление электроколяской.

Мастер-классы включали в себя: художественную роспись, рисование по воде «Эбру», визаж и плетение кос.

invaexpo-2018-12-12-44-53.jpg


Во второй день выставки состоялась презентация Фонда президентских грантов «Проекты -  победители конкурса Президентских грантов по тематике безбарьерная среда и реабилитация инвалидов», в рамках которой поделились опытом реализации своих успешных проектов первый заместитель председателя ВОИ, президент РССИ Флюр  Нурлыгаянов (проект «Под парусами надежды») и директор АНО «ЦИПИ «Общество для всех» Евгений Бухаров ( "Развитие Системы добровольной сертификации ВОИ "МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ" ). 

В третий день выставки, 14 сентября, пройдет интеграционный фестиваль искусств  «Парафест», а также семинары и круглые столы в рамках деловой программы. 



Фото Ивана Зеликова