В Краснодаре обсудили трудоустройство людей с ОВЗ
13 Июля 2023

В Краснодаре обсудили трудоустройство людей с ОВЗ

Организатором мероприятия стала местный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Гордумы Краснодара («Единая Россия») Марианна Крылова при содействии Министерства труда и социального развития Краснодарского края, а также управления по социальным вопросам города Краснодара.

В заседании круглого стола участвовали замначальника управления по соцвопросам администрации города Анастасия Хабарова, замруководителя «Центра занятости населения» Наталья Скачко, директор « Университета профессионального образования» Иван Базин, специалисты ЦОПП Краснодарского края, руководители профильных НКО и председатели окружных организаций «Всероссийского общества инвалидов».

Центром обсуждения стали вопросы содействия занятости людей с ОВЗ, инструменты для решения проблем в трудоустройстве и улучшения качества трудоустройства.

Наталья Скачко рассказала об услугах центра занятости, оказываемых инвалидам в настоящее время.  Иван Базин проинформировал о существующих в университете новых образовательных направлениях и различных программах для людей с ОВЗ, позволяющих повысить уровень профессиональной подготовки и самоопределиться с выбором профессии.

В разговоре активное участие приняли руководители НКО, они рассказали об огромном желании своих подопечных найти подходящую работу. Присутствующие на мероприятии люди с ОВЗ поделились своим личным опытом и возникающими проблемами при трудоустройстве.

«На мой взгляд, проведенный круглый стол предоставил возможность всем участникам обсудить одну из острых и актуальных для людей с ОВЗ проблем трудоустройства. Мы постарались найти возможные пути её решения и в итоге вывести на новый уровень. Осенью вместе с краснодарским центром занятости населения мы проведем инклюзивную ярмарку вакансий, где встретятся соискатели и работодатели. Хочу поблагодарить всех присутствующих за участие в мероприятии», – прокомментировала Марианна Крылова.