2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма
11 Апреля 2019

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

В Ханты-Мансийком автономном округе-Югре в рамках федерального партийного проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Единая страна – доступная среда», прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, в которых приняло участие более 3000 человек.

В Нижневартовске в Благотворительном фонде помощи нуждающимся "Добро без границ" состоялось мероприятие, "Зажжем Нижневартовск синим". Целью данного мероприятия было привлечение внимания людей города к проблемам аутизма. Акция была организована Местным отделением Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" г. Нижневартовск.

В рамках акции работало три кабинета: кабинет позитивного мышления и телесной терапии, творческая мастерская и игровая площадка "ИГРО-БУМ". В ходе мероприятия родителям были показаны различные игры и упражнения для детей с аутизмом, с юными гостями была сделана символическая поделка - синяя ладошка, после чего для детей была проведена игровая программа.

В Центральной городской библиотеке для семиклассников был организован флешмоб в поддержку людей, страдающих аутизмом, и их семей. Ребята узнали много нового и интересного, о том, что аутизмом в мире страдает каждый сотый человек, что российский музыкант Баста является послом российского благотворительного фонда «Выход». Фонд совместно с социальной сетью «ВКонтакте» запустил тест «Всегда ли я поступаю как человек, когда встречаюсь с людьми, не похожими на меня?». Каждый, кто пройдет тест в соцсети «ВКонтакте» до конца и поделится результатом, получит от рэпера подарок — синего мишку. Здесь же нашлись желающие лично пройти этот тест.

В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями участники флешмоба надели синие ленты и устроили фотосессию с атрибутами акции «Зажги мир синим!».

С 1 по 7 апреля в библиотеках проходила Неделя информирования об аутизме, в рамках которой организованы книжные выставки «Мы вместе. Факты об аутизме», знакомящие с учебными и научными материалами, рассказывающими об обучении письму детей с аутизмом, о развитии речевой коммуникации и другой справочной информацией.

В детской библиотеке №3 проводятся встречи со специалистами, оказывающими медицинскую и психологическую помощь детям, страдающим аутизмом, под названием  «Мамочки, обратите внимание!». На таких встречах оказывается информационно-консультационная поддержка по вопросам оказания помощи в получении льгот, обучении, развитии коммуникационных способностей особенных детей и др.

В Югорском филиале реабилитационного центра «Солнышко» прошло мероприятие, в ходе которого Волонтеры, Единороссы и Молодогвардейцы Партии провели квест- игру, участие в которой приняли дети-аутисты. Для особенных ребят, такое мепрориятие оказалось большим событием, они с удовольствием выполняли все задания и демонстрировали свои умения в рисовании, пении, танцевальном искусстве и даже в решении сложных задач. Квест- игра прошла под девизом «Быть разными это нормально!». Мероприятие завершилось общим флешмобом и выпуском синих шаров с логотипом «Единая Россия» в небо.

В образовательных организациях Ханты-Мансийского района проведены встречи с родителями (законными представителями), воспитывающими детей с особенностями развития, детей с инвалидностью, по вопросам организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья, создания специальных условий получения общего, в том числе дошкольного образования, получения профессионального образования лицами с инвалидностью, возможности организации доступного дополнительного образования (приняли участие 167 родителей).

В муниципальном казенном общеобразовательном учреждении Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа д. Шапша» прошла родительская конференция по вопросам обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, в которой приняли участие 6 родителей (законных представителей).

На сайте комитета по образованию администрации Ханты-Мансийского района для родителей и педагогов создана группа в социальной сети «Вконтакте», где размещены нормативные правовые документы регионального и муниципального уровней о реализации Концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, а также советы родителям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра.

На базе консультационных пунктов образовательных организаций проведены консультации по вопросам воспитания, обучения и развития детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

В марте 2019 года во всех образовательных организациях Ханты-Мансийского района прошли мероприятия в рамках федерального партийного проекта «Единая страна – доступная среда»: недели инклюзии, конкурсы рисунков «Я хочу нарисовать мечту», «Моя любимая семья», игровые программы для детей, уроки доброты, спортивные мероприятия.

В Ханты-Мансийске культурно-досуговый центр «Октябрь» стал главной площадкой семейного межрегионального инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди» в Ханты-мансийском автономном округе - Югре.

Участниками фестиваля стали семьи Ханты-Мансийска, в том числе воспитывающие «особенных» детей.

В большом концертном зале центра прошел показ увлекательных мультфильмов для детей. В конкурсном зале  юных ханты-мансийцев встретили яркие сказочные герои Незнайка, Знайка и Пончик, которые провели для ребят подвижные конкурсы и эстафеты. В программе принял участие фольклорный ансамбль «Прасковея», участники которого исполнили вокальные композиции с применением шумовых музыкальных инструментов.

На протяжении всего мероприятия в культурно-досуговом центре «Октябрь» работали игровые зоны, интерактивные и творческие площадки, представленные различными организациями окружной столицы.

Специалисты МБУ «Городская централизованная библиотечная система» подготовили для детей и их родителей выставку специализированной литературы.

Специалисты БУ автономного округа «Ханты-Мансийский центр социальной помощи семье и детям» порадовали юных гостей фестиваля аквагримом и увлекательными мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству.

Проявить фантазию и нарисовать яркую картинку можно было на площадке, подготовленной Региональной общественной организацией помощи детям с ограниченными возможностями «Солнце на ладони».

Огромный интерес у аудитории вызвал мастер-класс по созданию мультфильма от мастерской «Мультистория».

Международная академия развития интеллекта «AMAKids» организовала мастер-класс по ментальной арифметике – одной из техник устного счета при помощи специального инструмента «Абакус», и представила элементы из специального курса «Краски эмоций», направленного на развитие эмоционального интеллекта у детей.

Увлекательные развивающие игры и мастер-класс по развитию памяти, внимания, мышления подготовил клуб интеллектуального развития «ЭнергоУм».

Не оставило никого равнодушным общение с милыми зверятами в контактном зоопарке Станции юных натуралистов.

В завершении мероприятия все участники фестиваля «#ЛюдиКакЛюди» поддержали Всероссийскую акцию «Зажги синим!», дружно запустив в небо воздушные шары синего цвета.

На территории Советского района в рамках федерального партийного проекта «Единая страна - доступная среда» в общеобразовательных организациях и дошкольных образовательных организациях для педагогов и учащихся были проведены круглые столы, классные часы, направленные на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, в которых приняли участие более 100 обучающихся, была представлена презентация «Необычные дети. Аутизм».

В Сургуте 2 апреля члены Местного Политсовета посетили Общественную организацию «Дети дождя», где обсуждали проблемы аутизма. Затем вместе с детьми, страдающими аутизмом, их родителями, педагогами организовали чаепитие. А после все вместе провели акцию «Зажги синим!», выпускали синие шары в небо вместе с детьми.

Вечером того же дня на площади перед Сургутской филармонией собрались общественные организации, в том числе члены и сторонники Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», где прошел митинг «Зажги синим!» с запуском синих шаров в небо.

Активную работу провел город Покачи, где были проведены: «Уроки доброты» с показом фильма «Особый путь»; тематическая беседа с ребятами волонтерского движения «Созвездие» «2 апреля – Всероссийский день распространения информации о проблеме аутизма»; информационная выставка «Особый взгляд на мир» с размещением информации о проблеме аутизма; волонтерская акция «Цвет настроения синий»; Флешмоб «Ты Сможешь!»; Акции «Подсвети синим», «Пойми сердцем», «Зажги синим»; консультации для педагогов дошкольных образовательных учреждений «Что мы знаем об аутизме? Пути помощи», «Аутизм – загадка третьего тысячелетия», «Психо-педагогические аспекты работы с детьми с нарушениями аутического спектра в сенсорной комнате»; организовано распространение информационных листовок «Мировые знаменитости с диагнозом расстройство аутического спектра» и буклетов «Аутизм у детей», «Комплексная помощь детям с РАС», «Организация окружающей среды для социализации детей с РАС», «10 заповедей», «Как подготовить ребенка с РАС к школе», «Зажги синим»; распространение памяток «Дети дождя».

Урайские школьники приняли участие в кинолектории «Об этом нужно говорить», посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. в ККЦК «Юность Шаима» состоялся кинолекторий «Об этом нужно говорить», посвященный Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Инициаторами проведения мероприятия выступили члены местного отделения ВПП «Единая Россия». В рамках программы прошли: дискуссионная площадка «Дети дождя», а также демонстрация кинофильма «Временные трудности».

На программу были приглашены учащиеся общеобразовательных школ города от 12 лет и старше. В рамках дискуссионной площадки школьники познакомились с понятием «аутизм». Узнали о том, каким видит мир человек с аутизмом, и что он при этом чувствует.

Получили теоретические знания о специфике аутичных расстройств и о том, как правильно общаться с людьми-аутистами.

После беседы состоялся показ фильма «Временные трудности». Сюжет повествовал о тяжелой жизни ребенка-инвалида. Просмотр фильма усилил эффект после общения и вызвал стойкий эмоциональный отклик как у детей, так и у педагогов.

Так же мероприятия прошли в Кондинском районе и Лангепасе