В Пензе единороссы проверили доступность летних кафе для людей с ограниченными возможностями здоровья
10 Июня 2022

В Пензе единороссы проверили доступность летних кафе для людей с ограниченными возможностями здоровья

Мониторинг летних кафе провели в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда»

В нем приняли участие депутат фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Пензенской области, региональный координатор проекта Яна Куприна, активисты партии, специалисты городской администрации и волонтеры молодежных организаций.

Для беспрепятственного перемещения людей с инвалидностью важны как прилегающая территория, парковка, вход в кафе, так и внутренние пути движения - к столику или санузлу. Поэтому первое, на что обратили внимание участники мониторинга на одной из летних площадок ресторана в центре города – это наличие пандусов и удобные подъезды к столикам. Кроме того, вся мебель соответствует необходимым параметрам – высота столешницы не более 0,85 м, ширина и высота проема для ног – не менее 0,75 м. И что самое главное, столы и стулья не закреплены. Это дает дополнительный комфорт при размещении в обеденной зоне.

«Мы стараемся стремиться к высокому уровню доступности летнего кафе для людей с ограниченными возможностями здоровья. На всех столиках есть кнопки вызова официанта. Наши сотрудники подготовлены и могут рассказать меню. Кроме того, если это требуется, то мы допускаем незрячих людей в сопровождении собаки-проводника», - сказала сотрудник ресторана.   

Несомненный плюс летнего кафе при ресторане участники мониторинга нашли и в том, что здесь все пандусы переносные. А это значит, что при необходимости клиент на инвалидной коляске сможет попасть и во внутрь здания, беспрепятственно минуя высокие пороги. 

В ресторане по соседству, куда участники мониторинга заглянули для проверки летней площадки, также не было выявлено грубых нарушений, а все несущественные замечания носили лишь рекомендательный характер. 

«Лето – самая активная пора для людей с ограниченными возможностями здоровья, когда они могут выйти погулять, пообщаться друг с другом. И возможность доступа в летние кафе является важной частью их социализации. Поэтому наша задача – общими усилиями создать максимально комфортные условия, чтобы человек вне зависимости от категории инвалидности, мог полноценно отдохнуть наравне с остальными посетителями кафе», - отметила Яна Куприна. 

Мониторинг доступности для людей с инвалидностью летних кафе будет проходить до конца июня. После чего будут подведены итоги. Все сформированные предложения по совершенствованию реализации прав инвалидов направят в Минпромторг, который следит за доступностью потребительского рынка, и другие профильные ведомства.