В Якутске активисты «Единой России» провели инклюзивное мероприятие «Равнение на героев»
7 Декабря 2022

В Якутске активисты «Единой России» провели инклюзивное мероприятие «Равнение на героев»

В игре приняли участие 5 команд по 6 человек в возрасте от 25 до 40 лет. Это люди с нарушением слуха, зрения, поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями.

Формат квиза, разделённого на 7 раундов, предполагал не только быстрое решение заданий, но и получение ответов сразу после выполнения. Игроки должны были продемонстрировать не только смекалку, но и проявить свои познания в истории, образовании, культуре и спорте.

Затем участники посетили Якутский мультимедийный музей - исторический парк «Россия — моя история», где панорамно представлена история Отечества с древнейших времен и до наших дней.

В завершение гости посетили премьеру инклюзивного спектакля с элементами мультимедийного пространства «Оберег мечты», в котором приняли участие дети с ОВЗ из детского подросткового центра.

«Такие мероприятия необходимо продолжать и дальше. Социально-психологическая адаптация инвалидов к условиям жизни в обществе является одной из важнейших задач, которую необходимо решать», - отметил региональный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Андрей Петров.

Все участники получили памятные сувениры, а победителям квиза вручили специальные подарки.

Напомним, федеральный проект «Единая страна – доступная среда» направлен на вовлечение инвалидов в общественную жизнь страны. Его задачами являются формирование в обществе максимально толерантного отношения к людям с инвалидностью и их семьям, обеспечение их всем необходимым – от средств на жизнь в виде пенсий, субсидий и социальной поддержки до необходимого количества нужной им информации по всем интересующим их вопросам. Отдельной веткой проекта «Единая страна – доступная среда» является вопрос трудоустройства людей с инвалидностью.