Развивающие занятия и мастер-классы для детей с ОВЗ прошли в рамках проекта «Единая страна – доступная среда»
7 Марта 2021

Развивающие занятия и мастер-классы для детей с ОВЗ прошли в рамках проекта «Единая страна – доступная среда»

В центре дополнительного образования «Диво» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей прошли развивающие занятия со специалистами.  Социально-досуговое мероприятие «Весенний калейдоскоп» было организовано в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» по инициативе регионального координатора проекта Ольги Никитиной.

В «Весеннем калейдоскопе» приняли участие пятнадцать детей с ОВЗ от 3 до 8 лет .

Педагоги центра провели с ними веселую разминку, после которой стартовал мастер-класс по физическому развитию: хождение по канату, преодоление различных препятствий, наклоны и приседания.

Следующим этапом стал мастер-класс по психологическому развитию, на котором профессионалы показали родителям различные методики занятий с детьми в домашних условиях. Также во время мероприятия можно было пройти бесплатную консультацию у специалистов центра: логопеда, дефектолога и психолога. Кроме того,  родителям показали логопедический зондовый массаж и аудио-тренировки по методу Томатиса.

Завершился «Весенний калейдоскоп» еще одним мастер-классом по изготовлению поздравительных открыток к 8 Марта, которые дети потом подарили мамам вместе с букетами тюльпанов.

«Психологические и физические занятия являются важнейшими аспектами реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Без сомнения, родители сегодня получили новый опыт и ценные советы от педагогов, а ребятишки с удовольствием поучаствовали в мастер-классах. Уверена, что следующие встречи получатся не менее интересными и плодотворными!» - сказала по итогам мероприятия региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Ольга Никитина.