В Череповце проводятся проверки общественных пространств в рамках проекта "Единая страна - доступная среда"
6 Июля 2022

В Череповце проводятся проверки общественных пространств в рамках проекта "Единая страна - доступная среда"

В Череповце рамках федерального партийного проекта «Единой России» Единая страна - доступная среда» проводятся рейды на выявление нарушений, касающихся граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. 

Так, недавно состоялась проверка парковки на цокольном этаже под крышей для маломобильных групп населения у ТЦ « Лента» по улице Шекснинский пр., 2 совместно с представителями «Молодой Гвардии Единой России» и активистами Череповецкой городской общественной организации "Без преград".

«В ходе мероприятия были выявлены и оштрафованы водители на 5000 рублей за нарушение правил остановки и стоянки на местах предназначенных для лиц с ограниченными возможностями. Рейды и дальше будут проходить два раза в месяц», - комментирует городской руководитель проекта «Единая страна - доступная среда» Дмитрий Беляев. 

Провели проверку летних веранд и кафе. 

«Вместе с ЧГООИ "Без преград" и АНО «Алоэ вера« мы проверили семь летних кафе нашего города на предмет доступности для маломобильных граждан. Результаты неутешительные: попасть мы смогли только в одно из них, и только с посторонней помощью. На прилегающих территориях всех заведений отсутствуют парковочные места для инвалидов, лестницы на входах не продублированы пандусами, отсутствуют кнопки вызова персонала, на пути в санитарные комнаты присутствуют перепады высот, лестницы, дверные проемы узкие, отсутствуют контрастные указатели для незрячих», - рассказал Дмитрий Беляев. - По всем нарушениям будет подготовлено и отправлено обращение в прокуратуру г. Череповца».

На днях совместно с представителями подрядчика Управления капитального строительства и ремонтов, руководителем АНО  "Алоэ вера" Самсоновой Еленой приняли участие в приёмке отремонтированного проезда к новому детскому саду в 103 мкр (ул. Батюшкова, 10а). 

«Отремонтированы дорожное полотно и пандусы. У ТЦ "Невский" смонтирован нормативный пандус. К сожалению, дальше территория принадлежит собственнику, присутствуют бортики. Попробуем созвониться с собственником ТЦ"Невский" с просьбой установить пандус», - добавил координатор партпроекта.