Партпроект «Единая страна – доступная среда» возьмет на контроль вопросы от Ассоциации родителей детей-инвалидов
6 Марта 2021

Партпроект «Единая страна – доступная среда» возьмет на контроль вопросы от Ассоциации родителей детей-инвалидов

В пятницу, 5 марта, координатор проекта «Единая страна – доступная среда», депутат Тамбовской городской Думы от «Единой России» Валерий Иржанов встретился с представителями регионального отделения Ассоциации родителей детей-инвалидов и инвалидов 18+ с ментальными нарушениями. Повод для встречи был праздничный – поздравление женщин с наступающим 8 Марта. Однако разговор коснулся и проблемных вопросов. 

Как рассказала руководитель Ассоциации Ирина Ермакова, в Тамбовской области отделение организации образовано два года назад, и сейчас в нем состоят 42 семьи. Родители объединились, чтобы вместе восстанавливать права детей с ограниченными возможностями здоровья в тех ситуациях, когда они нарушаются. На встрече родители рассказали о наиболее волнующих их темах. 

Недавно в Тамбовской области открылся пункт проката технических средств реабилитации (ТСР), что стало хорошим подспорьем. Однако, по мнению родителей, необходимо создать региональный перечень ТСР, закупки по которому производил бы регион. «Такая практика применяется в других регионах», - отметила Ирина Ермакова. Валерий Иржанов пообещал, что опыт соседних областей будет изучен, на основе этого можно будет рассчитать возможности применения практики в Тамбовской области. 

Родители также рассказали о системе обеспечения питанием детей-инвалидов, обучающихся на дому. Высказались участники встречи и о том, что для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях необходимо повышать квалификацию педагогов, школьных психологов, развивать службы тьюторов. 

Поступили на встрече и бытовые вопросы, например, о том, что парковочные места для инвалидов часто занимают обычные водители, и далеко не всегда они несут за это ответственность.

Валерий Иржанов поблагодарил родителей за информацию и пообещал помощь в решении этих и других вопросов: «Обсудили задачи обеспечения детей техническим средствами реабилитации, увеличения количества тьюторов в школах и садах, вызовы стоящие перед инклюзивным обучением и другое вопросы. Работы в этом направлении предстоит очень много. Общественный совет проекта партии «Единая страна - доступная среда» не оставит без внимания ни один вопрос».