Подведены итоги образовательного курса для предпринимателей с инвалидностью «Начни свое дело»
2 Августа 2023

Подведены итоги образовательного курса для предпринимателей с инвалидностью «Начни свое дело»

Его участниками стали 25 активных людей. Среди них как действующие предприниматели, так и те, кто только делает первые шаги в бизнесе.

В течение месяца они изучали финансовое планирование, маркетинговые инструменты, принципы эффективной презентации, а также под индивидуальным сопровождением опытных предпринимателей разрабатывали бизнес-планы развития своих компаний.

Готовые проекты участники курса презентовали экспертной комиссии на демо-дне. По итогам защиты проект Павла Рутмана «Художественное литье цветных металлов» был признан лучшим и получил финансовую поддержку в размере 150 тыс. рублей от генерального партнера программы ООО НП «Моторные технологии». Павел занимается изготовлением ювелирных изделий из цветных металлов, а сейчас также налаживает производство сувенирной продукции.

Алексей Сапыряев с проектом столярной мастерской, где дети и взрослые учатся выжиганию и геометрической резьбе по дереву, получил 30 тыс. рублей от благотворительного фонда «Новая энергия жизни». Юлия Филина, презентовавшая проект семенной арт-студии, получила 30 тыс. рублей от группы компаний «Ростум». А маркетинговое агентство Хертбиз разработает рекламную стратегию еще для троих участников.

Кроме того, все выпускники курса смогут претендовать на безвозмездную финансовую поддержку от Министерства экономического развития и промышленности Пензенской области. Впервые в 2023 году в России индивидуальным предпринимателям с инвалидностью, не имеющим наемных сотрудников, будут выдавать гранты до 500 тыс. рублей в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».