В Камчатском крае при поддержке «Единой России» открылся инклюзивный клуб для детей с ОВЗ
1 Августа 2022

В Камчатском крае при поддержке «Единой России» открылся инклюзивный клуб для детей с ОВЗ

Клуб станет новым пространством для общения, обучения и развития «особенных» детей.

Первая встреча участников клуба прошла в формате психологической Т-игры «Империя магов».

Как рассказала региональный координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда» Марианна Колыбина, игра-тренинг позволяет ребятам не только увидеть, но и самим попробовать что-то новое.

«Это игра-зеркало, в которой удивительным образом реальные жизненные стратегии каждого участника отражаются ему самым явным образом в игровом пространстве. В ней много взаимодействия между участниками, много обратной связи, много возможностей проявить себя и использовать шансы, которые выпадают в игре», - поделилась она. 

Марианна Колыбина добавила, что общение в подобных клубах и через трансформационные игры позволяет семьям, где есть дети с инвалидностью, получить поддержку и научиться необходимым навыкам. 

Такие встречи в клубе будут проходить ежемесячно. 

Напомним, федеральный партпроект «Единая страна – доступная среда» направлен на вовлечение людей в ОВЗ в общественную жизнь страны. Его задачами являются формирование в обществе максимально толерантного отношения к людям с инвалидностью и их семьям, обеспечение их всем необходимым – от социальной поддержки до информирования по всем интересующим их вопросам. Отдельным направлением проекта является вопрос трудоустройства людей с инвалидностью.