Михаил Терентьев: С 1 июля в силу вступило новое регулирование парковочного пространства
1 Июля 2020

Михаил Терентьев: С 1 июля в силу вступило новое регулирование парковочного пространства

С 1 июля в силу вступили новые правила парковки для инвалидов и семьями с детьми-инвалидами. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева, преференции на использование льготных парковочных мест будут иметь инвалиды I, II, III группы и дети-инвалиды, а также лица их перевозящие. При этом среди инвалидов III группы только те, кто имеет одну из степеней ограничения в передвижении  (1, 2 или 3 степени), а также все лица, получившие соответствующий знак в бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) до 1 июля.

«Транспортное средство помогает инвалидам и семьям с детьми инвалидами самостоятельно перемещаться по городу. При этом мы все понимаем, как важно организовывать парковочное пространство как можно ближе к входной группе социальных объектов, магазинов, прежде всего  для тех, кому тяжело передвигаться, особенно людям на колясках. Но часто эти места заняты, наиболее сложная ситуация с парковками в больших  городах», - отметил Терентьев.
 
Так же парламентарий отметил, знак «Инвалид» выданный ранее в федеральном бюро МСЭ будет действовать до конца текущего года. С 1 июля 2020 года сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида, можно будет разместить в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) через личный кабинет пользователя,  портал госуслуг или в МФЦ. Сведения о транспорте могут быть изменены. 
 
У МВД будет организован доступ к данным ФРИ, с целью автоматизированного контроля законности пользования водителем преференций участника дорожного движения. Также инвалидам не нужно будет посещать бюро МСЭ для получения знака «Инвалид».