В Пересвете прошли эстафеты в рамках Чемпионата и Первенства по лыжным гонкам и биатлону лиц с ПОДА
19 Января 2017

Сегодня, 19 января, на Чемпионате и Первенстве России прошли эстафетные забеги. Эта дисциплина не уступает в зрелищности, а иногда и обходит другие гонки.

Как известно, в программу ПИ входит 2 вида эстафет: смешанная (330%) и открытая (370%). В смешанной эстафете, которая открывала соревновательный день, обязательным условием является наличие хотя бы одной женщины и может включать все классы, главное, чтобы общее число процентов каждого класса (которая высчитывается определённой формулой) в сумме не превышало 330%.

Всего сегодня в этом виде участвовало 8 команд. Стоит отметить, что на Кубках и Чемпионатах Мира с трудом набирается такое количество команд.  Первый и третий этап в обеих эстафетах  бежали классическим стилем. Второй и четвёртый свободным, соответственно.

Победу в смешанной эстафете одержала команда в составе, которой были: Федорова Надежда, Учуватова Марина, Шкуратов Андрей и Иванов Роман. Серебряную медаль завоевали Иовлева Мария, Братюк Наталья, Малышев Виталий и Балухто Олег. В упорной борьбе, которая разгорелась между командами, претендовавшими на бронзу, выиграла команда в составе Абдикаримовой Акжаны, Лысовой Михалины, Александра Ганзея и Милениной Анны.

Чуть позже на старт вышли команды открытой эстафеты. В этом виде общее количество процентов не должно превышать 370 %, женщины могут принимать участие, но это не является обязательным условием. Кроме того, со спортсменами вне конкурса бежала команда Сервис Wax Раттрак Team, команда Сервис бригады проявила желание пробежать эту дистанцию вместе с ребятами.

Такие "потешные" забеги уже стали доброй традицией, они вносят дополнительную нотку веселья и радости в праздничную атмосферу соревнований. А в официальной части эстафеты победила команда из Удмуртии, в составе Тухмачёва Михаила и Владимира Кононова. Молодость и опытность позволили ребятам преодолеть по два этапа каждому и одержать победу в открытой эстафете.

Первая команда России, возглавляемая 6-кратным Чемпионом Паралимпийских Игр Романом Петушковым, уступила 18 секунд победителям, Вместе с Романом на втором месте Иван Голубков, Владислав Лекомцев и Рушан Миннегулов. В борьбе за третье место преуспела команда из Кировской области, скомплектованная из спортсменов с ПОДА и слепых спортсменов, которые приехали специально для участия в эстафете и поддержать своих земляков.

19.01.2017 эстафета смешанная

19.01.2017 эстафета открытая

20 января нас ожидает захватывающая борьба на средней дистанции. На следующий день многие спортсмены возьмут в руки винтовки и померяются силами в биатлоне.