Именитые саратовские спортсмены встретились с детьми с ограниченными возможностями
30 Октября 2017

Именитые саратовские спортсмены встретились с детьми с ограниченными возможностями

В рамках проекта «Единая страна – доступная среда» партии «Единая Россия» в филиале областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев и многократный призер Паралимпийских игр, пловец Денис Тарасов провели урок физкультуры и автограф-сессию, а также ответили на вопросы воспитанников центра.

Денис Тарасов рассказал, что никогда себя не чувствовал инвалидом, плаванием начал заниматься с 14-ти лет, спустя три года попал в сборную России и выиграл чемпионат Европы с мировым рекордом: «Я занимался в обычной группе с детьми, хотя имел инвалидность, для меня было важным быть как все, со своих первых соревнований я вернулся с 17-ю медалями».

Наталья Коваценко, мать девятилетнего Ивана, воспитанника центра, отметила, что такие мероприятия очень важны для особенных детей, они помогают развивать коммуникации с людьми, дают стимул: «В этом возрасте мальчишки – хвастунишки, они начинают стремиться стать лучше и сильнее. Занимаясь спортом, дети быстрее находят себя».

«Проведение подобных уроков в рамках проекта «Единой России» стали для нас уже доброй традицией. Эта не первая встреча со спортсменами, уроки проводились с воспитанниками Центра реабилитации и физкультуры в бассейне, в ФОКах, а также в техникуме. Важно, что через такие встречи спортсмены помогают детям с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в обществе. Наши чемпионы – это живой пример мужества, упорства и силы духа. Чемпионами не рождаются, ими становятся в результате тренировок, ведь главное - начать и сделать первый шаг», - подчеркнул региональный координатор партпроекта «Единая страна - доступная среда» Евгений Ковалев.