Доступность спорта инвалидов - приоритет в народной программе «Единой России»
30 Июля 2021

Доступность спорта инвалидов - приоритет в народной программе «Единой России»

Одним из главных приоритетов в будущей народной программе партии «Единая Россия» является обеспечение доступности занятий спортом для всех россиян без исключения. На данный момент только треть спортивных объектов в стране доступны для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня на Камчатке делается многое для развития спорта инвалидов. Создаются специальные секции, планируется создание нормативов для занятий спортом особенных детей в школах и учреждениях дополнительного образования. В крае существует закон о поддержке спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и их тренеров: за успехи на соревнованиях им полагаются ежемесячные и разовые выплаты. Кроме того, большое внимание уделяется доступности существующих спортивных объектов.

«Там, где в последние годы идёт реконструкция спортивных залов и открытие спортивных площадок, они уже изначально заточены под доступность. Каждый из инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья имеет возможность заниматься спортом на Камчатке. Это даже не обсуждается. Все краевые учреждения спорта имеют доступность на 100%. Это, например, ФОК «Звёздный», ФОК «Радужный», ФОК «Водник», который скоро откроется, стадион «Спартак», лыжная база под Авачинским вулканом», – подчеркнула депутат Законодательного собрания Камчатского края от фракции «Единой России», региональный кординотор партпроекта «Детский спорт» Светлана Галянт.

Сейчас перед властями региона стоит задача обеспечить доступность спорта на том же уровне в отдалённых посёлках Камчатки, а также создать программу подготовки специализированных тренерских кадров, их пока не хватает. Партия «Единая Россия» на федеральном уровне уже приступила к разработке законодательства, которое позволит решить эти проблемы.