В Прикамье продолжается реализация X Паралимпийского спортивного фестиваля
11 Ноября 2020

В Прикамье продолжается реализация X Паралимпийского спортивного фестиваля

Сегодня, 11 ноября, состоялся спортивный праздник по плаванию среди инвалидов Пермского края – это очередной этап X Паралимпийского спортивного фестиваля, который проходит под девизом: «Идём вперед и побеждаем!» 

Соревнование проводится в рамках федерального проекта «Единая страна – доступная среда» и регионального проекта «Краевой Паралимпийский фестиваль» партии «Единая Россия».

К участию в этапе по плаванию на 25 и 50 метров вольным стилем были допущены спортсмены-инвалиды в возрасте 8 – 65 лет по следующим медицинским категориям: инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата (с ДЦП, с ампутацией, колясочники); общее заболевание; с нарушением слуха, с нарушением зрения. Соревнования носили личный характер.

Участниками спортивного праздника стали 158 человек, представляющие различные территории Прикамья. Победители и призёры соревнований определялись по лучшему спортивно-техническому результату в каждой медицинской группе, раздельно среди мужчин (юношей) и женщин (девушек). По итогам выступлений их наградили медалями, дипломами и ценными призами в пяти спортивных номинациях. 

«Занятия адаптивным спортом — это самовыражение, оптимизм и уверенность в будущем. Реабилитация и интеграция инвалидов в современное общество — это наша общая забота и ответственность», — говорит региональный координатор проекта «Единая страна — доступная среда» партии «Единая Россия», председатель Пермского регионального отделения Паралимпийского комитета России Александр Ивонин. 

Гостями соревнований стали спортсмены, прославившие Россию на международной спортивной арене, — чемпион XXIX летних Олимпийских игр в прыжках в высоту (2008) и чемпион Европы (2006) Андрей Сильнов, двукратная чемпионка Европы по плаванию на дистанции 5 км (2006 и 2010), трёхкратная вице-чемпионка мира и многократная чемпионка России Екатерина Селивёрстова. Общение с ними стало приятным сюрпризом для участников соревнований. Именно они вручали награды победителям и призёрам состязаний. 

С приветственным словом к участникам соревнований обратился Вячеслав Григорьев, секретарь пермского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного собрания Пермского края. «Сегодня этот фестиваль хорошо знают не только в Пермском крае, но и во всей стране, потому что этот праздник спорта и твёрдости духа — уникальное событие. Парафестиваль проходит круглый год по целому ряду спортивных дисциплин. В нём участвуют тысячи спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Но год от года они доказывают, что, несмотря ни на какие трудности, можно оставаться активным, целеустремлённым и жизнерадостным человеком!» — отметил в своём выступлении Вячеслав Григорьев.

Волонтерами краевого Паралимпийского спортивного фестиваля выступают активисты «Молодой Гвардии».