Фестиваль ПараГТО во Владивостоке прошел при поддержке медведя
10 Января 2023

Фестиваль ПараГТО во Владивостоке прошел при поддержке медведя

Инклюзивный спортивный фестиваль пара ГТО «Будь как Потап» состоялся 10 января во Владивостоке. Организованный при участии Министерства спорта Приморского края, он собрал людей с инвалидностью от 9 до 90 лет, рассказал председатель общественного совета партийного проекта «Единая страна – доступная среда» в регионе, руководитель Приморской краевой федерации спорта лиц с ПОДА Артем Моисеенко.

Лозунг «Будь как Потап» выл выбран не случайно. Медведь Потап олицетворят силу, выносливость, трудолюбие и терпение. Пара ГТО представляет собой усредненные нормативы для людей с инвалидностью. На выбор участников можно было пройти шесть из девяти дистанций, чтобы получить значок ГТО.

За техникой внимательно следили судьи и фиксировали результат. 

«Это у нас уже традиционные мероприятия, третий год их проводом. И в этом году очень много участников, и каждый хочет себя проявить. Мы рады, что есть замечательная возможность проводить различные социальные, культурные и спортивные мероприятия для людей с ОВЗ. На мой взгляд, в Приморье инклюзивный спорт активно развивается, и проект ««Единая страна – доступная среда» активно интегрирует новых людей при поддержке Минспорта и Олега Кожемяко. Очень хорошо, что в Приморском крае у нас такие возможности есть», - подчеркнул Артем Моисеенко.

Организаторами фестиваля выступили общественные организации инвалидов «Спортивный Владос» и «Ковчег», Приморская краевая федерация спорта ли с ПОДА пр и поддержке Правительства Приморского края и администрации г. Владивостока. 

Учитывая особенности и группы инвалидности, организаторы разработали план испытаний, сейчас их 11, но в будущем их увеличат на 8 упражнений. Еще более массовое инклюзивное спортивное мероприятие организаторы обещают провести уже этой весной – на городском стадионе «Строитель» люди с инвалидностью смогут показать себя в легкой атлетике - на беговых дистанциях и прыжках в длину.