Позитивные эмоции и заряд здоровья
10 Января 2022

Позитивные эмоции и заряд здоровья

Проект сторонников партии «Единая Россия» «Здоровая нация-залог процветания страны» реализуется на базе Калужской спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту.

В калужской спортивной школе олимпийского резерва по конному спорту уже не первый год практикуется метод иппотерапии для реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. В прошедшем году здесь был дан старт проекту калужских сторонников Партии «Здоровая нация - залог процветания страны» в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

Во время новогодних каникул на базе школы прошли первые в этом году соревнования «Новогодний карнавал» на «рабочей тропе». На старт вышли полтора десятка представителей отделения для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в возрасте от пяти до тридцати лет. Это традиционные соревнования, которые носят название «Новогодний карнавал», поэтому все участники в обязательном порядке надевают не парадную форму жокеев, а красочные костюмы.

Координатор проекта сторонников Партии, директор школы Ардаш Карагозян в своем комментарии отметил: «Всем участникам соревнований, а возраст некоторых не превышал пяти лет, предстояло показать мастерство управления лошадью: программа «рабочая тропа» позволяет в полной мере продемонстрировать свои навыки. Тем не менее, выполнить упражнения и дойти до финиша удалось всем, поэтому награды по итогам стартов были вручены каждому».

В ходе прохождения маршрута всадники выполняли несколько упражнений. Например, «змейка», кавалетти - переступание через жерди, остановка в «гараже», когда лошадь должна занять точную позицию в ограниченном пространстве. При всей кажущейся простоте, задания требовали от всадника сноровки и опыта. Следует отметить, что старты прошли на хорошем уровне и помогли спортсменам выявить недостатки в подготовке, над которыми предстоит поработать. Времени на работу над ошибками совсем немного: ближайшие важные старты состоятся уже в феврале.

«Главное в этих соревнованиях, что все – и участники, и зрители - получили массу позитивных эмоций и огромный заряд здоровья от общения с лошадьми», - резюмировал Ардаш Меликович.