Первый в истории города Вологды и области состоялся киберспортивный фестиваль для людей с инвалидностью
7 Декабря 2023

Первый в истории города Вологды и области состоялся киберспортивный фестиваль для людей с инвалидностью

Участники соревновались в двух дисциплинах — FIFA и Counter-strike. Турнир прошел в киберспортивном клубе на Пошехонском шоссе, куда приехали гости из нескольких регионов области.

«Идея проведения такого турнира возникла ещё во время пандемии. Мы тогда понимали, что люди сидели дома, и хотели активизировать людей. Увидели, что есть запрос, и решили действовать дальше. Направление компьютерного спорта в Вологде развивается, решили включать в него людей с инвалидностью. Это инклюзивный спорт, у всех равные возможности», — говорит депутат Вологодской городской Думы, региональный координатор партпроекта «Единой России» «Единая страна - доступная среда» Максим Выдров.

«Ранее мы проводили подобные турниры в онлайн-формате. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие положит начало серии подобных турниров, в которых будет участвовать всё больше и больше человек. Киберспорт будет объединять все поколения и возрасты», — говорит руководитель ФКС Вологодской области Константин Зимин.

Всего на соревнования заявились порядка 30 участников. Это спортсмены из Вологды, Череповецкого района, Сокольского и Тотемского округов области. Среди них десятилетний Максим Замараев. Он начал играть в «контру» всего пару месяцев назад. А компьютерными играми в целом увлекается с четырёх лет.

«Нравится думать в процессе игры, быть в команде. “Контра” очень похожа на мою любимую игру Standoff. Тоже шутер, только немного по-другому устроена, графика отличается», — говорит Максим.

Сергей Колесов занимается киберспортом с десяти лет. Чаще всего играл именно в Counter-strike. Вологжанин мечтает играть на профессиональном уровне.

«Первые соревнования для меня. Нравится, что у киберспортсменов получается громко заявить о себе и зарабатывать этим. Моё стремление — быть похожим на лучших», — отметил Сергей.

В итоге победителем соревнований по FIFA стал Савелий Соболев, второе место занял Денис Сорокин, «бронзу» поделили Дмитрий Коричев и Антонина Андреева. В Counter-strike первое место занял Константин Сироткин.

Соревнования проводились в рамках городского проекта «Вологда — компьютерный спорт» и партпроекта «Единая страна - доступная среда». Предполагается, что в Вологде будет проведена серия турниров для приобщения вологжан к киберспорту. По итогам планируется создание профессиональной команды, которая будет представлять Вологду на муниципальных и региональных соревнованиях. Также к юбилею города в Вологде планируется создать киберспортивный турнир с участием спортсменов со всей России — «Кубок Русского Севера». Его формат сейчас находится в стадии обсуждения.

«Спорт должен быть доступен для всех. Мы не разделяем людей по каким-то определённым категориям. Сегодня молодёжь много времени проводит за компьютерными играми, разбирается в этом, это срез интересов молодёжи. За киберспортом будущее. Приятно, что руководство страны видит эти перспективы. Сейчас развивается новый формат — фиджитал, который объединяет соревнования на компьютере и в зале, когда можно поиграть на приставке, а потом в футбол, баскетбол», — говорит начальник Управления физкультуры и массового спорта Вологды Дмитрий Жиобакас.

Администрация города Вологды и Управление физической культуры и спорта при поддержке Федерации компьютерного спорта не первый год проводят соревнования по киберспорту. Второй год в Спартакиаду школьных спортивных клубов включена эта дисциплина. Соревнования проходят в вузах и ссузах. Также компьютерный спорт включен в программу фестиваля «Дыхание улиц».