Александр Лебедев презентовал проект «Единая страна – доступная среда»
31 Августа 2021

Александр Лебедев презентовал проект «Единая страна – доступная среда»

На сколько современный мир приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья? 30 августа руководитель Московского городского отделения «Молодой Гвардии ЕдинойРоссии», координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» в г. Москве Александр Лебедев презентовал партпроект активистам и волонтерам.  

Проект реализуется с 2017 года. Поступательно, расширяя диапазон идей и мероприятий. Ключевая цель проекта – не только на повышение физической доступности городской инфраструктуры для инвалидов и маломобильных граждан, но и расширение участия лиц с ОВЗ в общественной жизни. Отличие настоящего гуманного общества в том, что оно в состоянии заботиться о слабых и тех, кому нужна поддержка. Задач много, их решение – это возможность лучшей жизни для общества в целом,отметил региональныйкоординатор партпроекта Александр  Лебедев.

«Какие мы видим итоги реализации программы на сегодняшний день: прошедшие профориентацию инвалиды получили профессиональное образование и были трудоустроены; были оборудованы объектами для лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения образовательные, медицинские учреждения, транспортная и пешеходная инфраструктура, прочие муниципальные учреждения. Молодежь готова работать ради всех и каждого. Мы строим будущее, в котором любой станет полноценным членом общества», – рассказал руководитель столичного МГЕР.

В рамках проекта проводится регулярный мониторинг социальной инфраструктуры, оказывается адресная помощь гражданам с ограничениями по здоровью, создаются образовательные программы и обучающие семинары. Кроме того, в рамках проекта проводятся культурно-массовые, спортивные и досуговые мероприятия. Проект способствует развитию российского законодательства в соответствии с Конвенцией ООН о правах инвалидов, разработке дополнительных мер по профориентации инвалидов, а также развитию паралимпийского спорта.

Отдельное направление проекта – трудоустройство людей с инвалидностью. К сожалению, большинство из них устраивается на низкоквалифицированные, следовательно, низкооплачиваемые вакансии. Изменить ситуацию, среди прочего, поможет содействие лицам с ОВЗ в получении высшего и среднего специального образования,  отметил координатор партпроекта в г. Москве АлександрЛебедев.

«Сегодня встретился с волонтерами в штабе общественной поддержки партии, рассказал о партийном проекте «Единая страна – доступная среда». Ключевая цель партийного проекта – стремление к увеличению вовлечения людей с инвалидностью в современное общество, создание комфортных условий для жизни. В ходе беседы ребята предложили множество интересных инициатив. Рад, что такое количество молодых людей заинтересовано в улучшении качества жизни людей с инвалидностью. Вместе мы сможем решить проблемы, которые уже существуют, а также предотвратить те, которые могут возникнуть. Подводя итог, хочу сказать, что нужны не только слова в поддержку. Делами мы должны доказать, что строим доброе общество», – подчеркнул Александр Лебедев.