Депутат Госдумы Михаил Терентьев: Создание и развитие комфортной среды для маломобильных граждан является приоритетом для «Единой России»
23 Августа 2023

Депутат Госдумы Михаил Терентьев: Создание и развитие комфортной среды для маломобильных граждан является приоритетом для «Единой России»

21 августа в подмосковном Серпухове в центре реабилитации «Меридиан» федеральный координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев совместно с депутатом Мособлдумы, председателем Серпуховской ВОИ Татьяной Карзубовой и депутат Совета депутатов городского округа Серпухов Вячеслав Орехов встретились с гражданами и ответили на интересующие их вопросы.

Терентьев рассказал, как улучшится положение людей с инвалидностью и изменениях в законодательстве, обеспечивающем защиту прав и интересов самой уязвимой части нашего общества.

«Для нас крайне важно обеспечить всеми необходимыми и комфортными условиями маломобильных граждан. Госдума вносит изменения в законы, когда есть запрос общества. В прошлом году внимание было сосредоточено на совершенствовании законодательства в сфере образования инвалидов, поддержки ветеранов боевых действий и индивидуальных предпринимателей с инвалидностью, работы медико-социальной экспертизы, расширения перечня технических средств реабилитации. Из последнего - изменения в закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, закрепление права одного из родителей или иного члена семьи на бесплатное совместное нахождение в стационаре с ребенком-инвалидом, если он имеет серьезные ограничения основных категорий жизнедеятельности, а также сферы образования для семей участников СВО», - рассказал Михаил Терентьев.

Например, благодаря поправкам в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» жизнь в интернате для людей с тяжелой инвалидностью станет комфортнее. Теперь появятся новое понятие - «сопровождаемое проживание инвалидов», что обозначает, что теперь они смогут жить дома. Особенно это актуально для молодых ребят, которым предстоит из детского учреждения переселиться в интернат для взрослых. Теперь же они смогут выбрать сопровождаемое индивидуальное (групповое) проживание или дом для ветеранов и инвалидов. Также это может стать альтернативой для взрослых детей с ментальными особенностями, которые жили с родителями и не хотели бы менять привычную домашнюю обстановку и уходить в интернат. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Изменения коснулись также ИП с инвалидностью, у которых нет наемных работников. Теперь они могут получить статус социального предприятия без дополнительных условий. Если руководитель (индивидуальный предприниматель) сам с инвалидностью, то у него есть право на дополнительные меры поддержки.

По словам Михаила Терентьева изменения коснулись и сферы образования для детей участников СВО. Дети погибших участников спецоперации, в том числе добровольцев, получат право на внеочередное зачисление в общеобразовательные и дошкольные организации. Соответствующий законопроект Госдума приняла в конце июня. Ко второму чтению документа была подготовлена поправка, согласно которой право на внеочередное предоставление мест в государственных и муниципальных школах, детских садах и летних оздоровительных лагерях получат также дети сотрудников Росгвардии, погибших в СВО.

Депутат Госдумы отметил, что случаи нарушений прав инвалидов при пользовании общественным транспортом тоже не остаются без внимания и, в связи с этим были внесены соответствующие поправки.

«Буквально месяц назад мы приняли законопроект, по которому требование Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта покинуть транспортное средство пассажирам, не оплатившим проезд, не будет распространяться на инвалидов I группы, следующих без сопровождающих лиц. То есть, если инвалид первой группы едет в транспорте один без сопровождения, и не может оплатить проезд, то его нельзя высадить», - заявил Терентьев.

В завершении мероприятия депутат Госдумы взял на контроль вопросы, которые были затронуты жителями на встрече и пообещал, что основные из них войдут в наказы народной программы «Единой России». А также напомнил о Едином дне голосования, который пройдет в течение трех дней - 8,9 и 10 сентября».

Партпроект «Единая страна – доступная среда» направлен на вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь страны.