Заксобрание Петербурга поддержало инициативу единороссов о бесплатном обучении инвалидов новым специальностям
23 Марта 2023

Заксобрание Петербурга поддержало инициативу единороссов о бесплатном обучении инвалидов новым специальностям

На заседании Законодательного Собрания Петербурга 22 марта одобрен в первом чтении проект поправок в закон «Об образовании в Санкт-Петербурге», которым вводится право инвалидов 1-й, 2-й и 3-й группы на бесплатное обучение новым специальностям. Получить новую профессию можно будет в учебных заведениях, находящихся в ведении городских органов власти. Таковыми на сегодняшний день являются Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы и 68 образовательных организаций среднего специального образования – колледжи, профтехучилища, техникумы и лицеи.

Законопроект депутатскому корпусу представил председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов (фракция «Единой России»). Кроме него инициаторами документа выступают депутаты Андрей Горшечников и Александр Ржаненков. По их мнению, дополнительная мера поддержки поможет гражданам с ограниченными возможностями легче пройти социальную адаптацию и занять достойное место в жизни.

«Нам очевидно, что это важный закон, касающийся очень многих людей, а если честно, то практически каждой семьи. Вдумайтесь, 492 тысячи инвалидов 1-й, 2-й, 3-й группы в Санкт-Петербурге. Практически каждый десятый. Существуют ограничения, которые не позволяют им конкурировать на рынке труда. Федеральный законодатель предоставил нам возможность рассмотреть такую меру поддержки, и мы ее реализуем в этом законе. Любой петербуржец, имеющий инвалидность, сможет получить бесплатно второе высшее или среднее специальное образование», – прокомментировал Всеволод Беликов. 

Напомним, петербургский парламент принял инициированный депутатами «Единой России» законопроект о бесплатном социальном обслуживании ветеранов, блокадников и инвалидов боевых действий. Документ предусматривает оказание социальных услуг как на дому, так и в полустационарной и стационарной формах, решение бытовых, медицинских и других наиболее важных для маломобильных людей вопросов, а также оказание психологической помощи. Эта мера поддержки потенциально затрагивает 58 тысяч петербуржцев.