Комитет Госдумы поддержал законопроект «Единой России» о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями
21 Октября 2021

Комитет Госдумы поддержал законопроект «Единой России» о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, согласно которому родители всех детей с инвалидностью смогут находиться с ними в медучреждениях бесплатно. В настоящее время бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет. 

Как отметил ранее один из авторов инициативы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, дети с ограниченными возможностями здоровья вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах, но не у всех родителей и близких таких детей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице в этот период.

В этой связи Андрей Турчак пояснил, что в законопроекте предлагается признать наличие статуса «ребенок-инвалид» достаточным основанием для того, чтобы законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. По его словам, это решение позволит оказать ощутимую моральную и материальную поддержку семьям, которые воспитывают детей с инвалидностью.

Координатор партийного проекта «Единая страна — доступная среда» Председатель правления Брянской региональной общественной организации «Поверь в себя» Марина Чепиницкая: Даже если ребенок старше четырех лет, он нуждается в постоянной опеке, особенно когда не здоров. Находясь в медицинских стационарах на курсовом лечении дети могут испытывать не только боль или бытовые трудности, но и существенный моральный дискомфорт. Это негативно влияет на психику ребенка и зачастую даже может замедлить процесс лечения. Постоянное присутствие близкого родственника больному ребенку необходимо. Новый законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами базируется на принципах гуманности, социально ориентирован. Это решение окажет ощутимую поддержку семьям с детьми-инвалидами и защитит права детей с ОВЗ.

Законопроект был разработан по итогам встречи Андрея Турчака в августе с руководством общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов». Авторами законопроекта выступили депутаты от фракции «Единая Россия» и сенаторы-единороссы.