Внесены изменения в систему квотирования рабочих мест для инвалидов
16 Июня 2021

Внесены изменения в систему квотирования рабочих мест для инвалидов

15 и 16 июня  во втором и третьем  чтениях в Госдуме принят  ряд поправок в законодательстве в области занятости, в том числе внесены принципиальные изменения в систему квотирования рабочих мест для инвалидов, которые после принятия закона в третьем чтении и его вступления в силу будут действовать с 1 марта  2022 г.

В настоящее время  каждый работодатель, имеющий в штате более 35 сотрудников, обязан резервировать места для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Региональным законодательством устанавливалась квота для приема на работу инвалидов с учетом местных особенностей рынка труда. Но до сих пор она считалась выполненной, если работодатель просто создавал такие позиции и заявлял о них.

«После внесения изменений в закон «О занятости населения» квота будет считаться выполненной только тогда, когда с необходимым количеством людей с инвалидностью заключат официальные договоры о трудовых отношениях. Также мы продолжаем способствовать повышению доступности государственных сервисов  для людей с инвалидностью: с принятием законопроекта инвалиды первой и второй группы смогут дистанционно обратиться в службу занятости и попросить найти им работу. В случае необходимости сотрудники службы занятости обязаны в индивидуальном порядке на дому оказать содействие в поиске работы», — пояснил зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. 

Еще одно положение нового закона касается адаптации инвалидов на новом рабочем месте. Для сопровождения человека с ограниченными возможностями здоровья работодатель может за счет собственных средств привлечь в качестве наставников работников общероссийских, межрегиональных, региональных и местных общественных объединений инвалидов, сегодня наставником может быть только  сотрудник работодателя.

По словам Терентьева, «эти поправки улучшат ситуацию с занятостью инвалидов в нашей стране, но являются этапом развития системы сопровождаемой занятости, проактивной работы служб занятости и требуют выработки дальнейших мер государственной поддержки работодателей, которые трудоустраивают инвалидов».