Петр Толстой: «Единая Россия» вместе с экспертным сообществом соберет предложения по решению вопросов трудоустройства людей с инвалидностью
15 Июля 2021

Петр Толстой: «Единая Россия» вместе с экспертным сообществом соберет предложения по решению вопросов трудоустройства людей с инвалидностью

В течение десяти дней участники круглого стола представят по данному направлению ключевые тезисы, требующие первоочерёдного рассмотрения на уровне федерального или столичного парламентов.

Сегодня в Штабе общественной поддержки «Единой России» на Покровке, 47, прошёл круглый стол на тему: «Системный подход к трудоустройству людей с инвалидностью в городе Москве. Существующие практики и тенденции развития».

«Единая Россия» в Москве при поддержке Мэра Москвы Сергея Собянина продолжает работу по созданию равных комфортных условий, безбарьерной среды и улучшению качества жизни граждан с инвалидностью в рамках программы «Москва - лучший город Земли».

В мероприятии приняли участие секретарь Московского городского реготделения «Единой России» Петр Толстой и профильные специалисты из разных сфер деятельности, прямо связанных с трудоустройством инвалидов. Модерировал круглый стол Председатель Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Все участники отметили высокую важность обсуждения и согласились – необходимо  прикладывать больше  усилий для помощи и создания благоприятной  среды  людям с ОВЗ.

Владимир Платонов подчеркнул, что помощь людям с инвалидностью – важный компонент государственной политики. Также  прозвучали тезисы о том, что важнейшая часть реабилитации – трудовая: именно она обеспечивает в том числе так необходимую социализацию инвалидов, приобщение к обществу.

Компаниям должны быть предложены чёткие инструменты трудоустройства людей с ОВЗ. Государству совместно с бизнесом также необходимо разработать механизм определения соответствия работы и условий труда состоянию инвалидности конкретного человека, считают эксперты.

Генеральный директор ООО Московское УПП 13 ВОИ  Денис Радьков отметил, что труд людей с ОВЗ более затратен, чем обычный труд, соответственно, повышается стоимость конечной продукции. И поэтому продукция, которая производится людьми с инвалидностью, - неконкурентная по сравнению с обычной продукцией или с импортной продукцией из Юго-Восточной Азии. «В связи с этим считаю необходимым создать соглашение о квотировании продукции, произведённой людьми с ОВЗ в госзакупках», - сказал он.

Спикеры указали на важность повышения уровня вовлечённости инвалидов в труд с помощью технологизации и цифровизации процессов.  Эти процессы решаемы с помощью инструментарии инвестирования и государственно-частного партнёрства.

По итогам встречи Пётр Толстой поручил участникам в течение 10 дней подготовить информацию по ключевым направлениям, в которых оперативно могут быть приняты важные и полезные для людей с ОВЗ решения на уровне парламентов.

«Сегодня в Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялся круглый стол, посвященный одной из самых актуальных проблем – проблеме реабилитации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. В Москве эта работа ведется системно на протяжении многих лет и, тем не менее, мы должны сделать еще больше для того, чтобы люди с ОВЗ чувствовали себя полноценными членами общества, - отметил Петр Толстой. ­- Мне кажется, что сейчас, вместе с представителями НКО, с помощью Московской торгово-промышленной палаты мы вместе подойдем к такой системной работе, чтобы включить в программу партии, в программу Московского отделения «Единой России» ряд мер по поддержке инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы эта категория наших граждан понимала - мы прекрасно их проблемы знаем и понимаем, и будем стараться их решить. Может быть не так быстро,  как хотелось бы, но продвижение в этом вопросе неизбежно. Нам важно добиться принятия именно тех мер, которые сделают их жизнь лучше, которые позволят им найти работу, социализироваться».

Толстой  отметил, что уже действительно многое сделано в столице для людей с инвалидностью. «Но мне кажется, что мы можем сделать больше и совместно с коллегами разработаем эту часть мер, Народную программу «Единой России», которая будет и на федеральном уровне и на уровне города Москвы, где, конечно, больше возможностей», - резюмировал Толстой.