В повестке дня депутатов-членов фракции «Единая Россия» в облсобрании - вопросы образования и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья
14 Марта 2021

В повестке дня депутатов-членов фракции «Единая Россия» в облсобрании - вопросы образования и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

Поводом для совещания стало коллективное обращение родителей детей с заболеваниями опорно-двигательной системы – их дети в этом центре получают услуги по лечению и реабилитации, а также проходят обучение по школьной программе.

Родители обеспокоены информацией о возможном прекращении образовательной деятельности на базе центра. Так, в 2020 году в центре не состоялся набор для обучения в первом классе.

Представители курирующего центр министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области заверили, что все дети, которые пользуются услугами центра в настоящее время, смогут продолжить обучение и закончить там 11 классов. При этом было отмечено, что центр в первую очередь должен оказывать услуги по реабилитации детей, а образование – это дополнительная услуга. Кроме того, современная концепция образования подразумевает инклюзивность, то есть дети с ограниченными возможностями здоровья должны иметь возможность получать знания вместе со сверстниками в обычных школах, что должно им помочь лучше адаптироваться в жизни. Однако родители, присутствовавшие на совещании, считают, что обучение в обычной школе для их детей – это большой стресс, который обязательно скажется на качестве образования. Далеко не все школы оборудованы должным образом. Доступная среда – это пандусы, специальные туалеты и лифты, расширенные дверные проемы, но самое главное – благоприятная эмоциональная обстановка.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области Галина Королёва предложила пойти по пути расширения центра: такое решение не только позволит сохранить обучение, но и увеличит возможности предоставления услуг по реабилитации. Вместе с тем, участники совещания акцентировали внимание на необходимости приспособления большего количества общеобразовательных школ для учеников с особенностями здоровья.