«Единая Россия» проведет стратегическую сессию по мерам поддержки инвалидов и их семей
13 Июля 2021

«Единая Россия» проведет стратегическую сессию по мерам поддержки инвалидов и их семей

В «Единой России» сообщили о проведении стратегической сессии по мерам поддержки инвалидов и их семей. Обсуждение пройдёт 15 июля.

В мероприятии примут участие Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев, депутат Госдумы, координатор проекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев (оба — фракция «Единой России), руководитель социального проекта «Шаг за шагом к мечте», инвалид-колясочник Наталья Каптелинина, руководитель российских студотрядов Михаил Киселев.

Михаил Терентьев в эфире программы «Соловьев LIVE» поделился, что обсуждаться будут «различные предложения, которые уже поступили от людей».

«Системная проблема — это доступная среда, когда человек не может выйти из собственной квартиры и решить какие-то вопросы, закупка технических средств реабилитации, определение и назначение инвалидности, лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение. Народная программа партии будет отражать актуальные вопросы, которые сегодня стоят перед людьми с инвалидностью», — пояснил он.

Наталья Каптелинина добавила, что все предложения, которые будут обсуждаться на стратсессии, поступили непосредственно от людей и профильных сообществ. «Среди них — улучшение ситуации с выплатами сопровождающим, на которую уже неоднократно обращали внимание, проблема доступной среды, которая касается каждого населенного пункта и комплекс других мер», — уточнила она.

Трудоустройство и транспортная доступность для инвалидов — ещё один проблемный вопрос, который, по словам члена Центрального штаба ОНФ, руководителя Российских студотрядов Михаила Киселева, будут рассматривать участники мероприятия.

Он подчеркнул, что «если мы говорим о равных условиях, то сегодня они должны быть равны абсолютно везде».

«Будут подниматься вопросы трудоустройства, обеспечения транспортными средствами, техническими средствами реабилитации и другие. Мы будем стараться рассмотреть их максимально и, возможно, некоторые из них сразу взять в законодательную проработку», — подытожил он.

Посмотреть трансляцию можно как на официальном сайте партии ER.RU, так и в её социальных сетях.