В Подмосковье подвели итоги работы партийного проекта «Единая страна – доступная среда» за 2023 год
12 Января 2024

В Подмосковье подвели итоги работы партийного проекта «Единая страна – доступная среда» за 2023 год

Во встрече приняли участие члены Общественного Совета партийного проекта и ответственные за реализацию в муниципалитетах.

По словам Андрея Лазарева, в 2023 году ключевым направлением в работе Московского областного регионального отделения партии стала помощь участникам специальной военной операции, их семьям, отправка гуманитарной помощи, а также разработка и принятие законотворческих инициатив, направленных на социальные гарантии участникам СВО.

«В 2023 году принятый ряд законодательных инициатив существенно расширил федеральные меры поддержки. Среди ключевых – предоставление бесплатной реабилитации участникам СВО, получившим ранения, освобождение от уплаты транспортного налога и льготная социальная», - отметил председатель общественного совета партийного проекта.

Он также дополнил, что с начала СВО от Московской области и партии «Единая Россия» направлено свыше 8 тысяч тонн гуманитарного груза, а адресное взаимодействие с каждой семьей и с каждым военнослужащим является приоритетом. Активисты проекта и волонтеры также усиленно помогают фронту и оказывают посильную помощь ребятам на передовой: плетут маскировочные сети, собирают гумпомощь и многое другое.

«Большой блок работы связан с реабилитацией наших ребят, которые вернулись из зоны СВО. В Московской области есть вся необходимая инфраструктура, в том числе реабилитационный центр «Ясенки» и санаторий «Русь» в Рузском районе Московской области.  На сегодняшний день в них реабилитацию прошли почти 1,8 тысяч бойцов и членов их семей», - резюмировал Андрей Лазарев.

Всего в рамках проекта на территории Московской области за второе полугодие 2023 года было проведено свыше 300 мероприятий по разным направлениям.

«В их числе мониторинги социально значимых объектов на предмет доступной и безбарьерной среды – свыше 90 мероприятий за прошлый год, адресная помощь людям с инвалидностью – более 110 мероприятий, а также массовые спортивные и культурные мероприятия - почти 90. Также мы провели 16 «Уроков доброты» в школах и несколько обучающих семинаров для архитекторов и проектировщиков, сотрудников органов исполнительной власти и партактива», - сказал Лазарев.

В рамках встречи были отмечены лучшие местные отделения и депутатский корпус в округах по реализации помощи и поддержки людям с инвалидностью.

В планах на 2024 год – оказание помощи участникам и семьям специальной военной операции. Это - мониторинг жилищных условий на предмет адаптации людей с инвалидностью, мониторинг представления технических средств реабилитации и комплекса услуг, взаимодействие с центрами занятости и МФЦ.

Помимо этого, партпроект намерен продолжать популяризацию спорта и здорового образа жизни среди людей с ограниченными возможностями, оказание адресной помощи и поддержки особо нуждающимся и организацию мероприятий культурной направленности. Так, в феврале 2024 года в Московской области в рамках проекта «Единая страна – Доступная среда» будет проходить детская лыжная гонка «Лыжня здоровья» под эгидой российских спортсменов-паралимпийцев. В ней примут участие как здоровые дети, так и дети с особенностями.