«Пандусы, кнопки вызова волонтеров, шрифты Брайля»: Единороссы оценили условия, созданные для избирателей с ограничениями здоровья
10 Сентября 2023

«Пандусы, кнопки вызова волонтеров, шрифты Брайля»: Единороссы оценили условия, созданные для избирателей с ограничениями здоровья

Парламентарий рассказал, что за последние годы в регионе много сделано для людей с инвалидностью. Сегодня свыше 300 тысяч человек с особыми потребностями могут оценить работу власти и проголосовать за будущее региона.

«Наверное, сейчас уже даже стыдно говорить, что нет безбарьерной среды, потому что это уже основа нашей политики. Устанавливаются пандусы, избирательные участки повсеместно организуются на первых этажах. Вопросы доступа решены. Не только мои однопартийцы в Госдуме занимаются решением этих вопросов. Также коллеги из Мособлдумы держат вопросы обеспечения безбарьерного пространства для маломобильных граждан на особом контроле», — сказал Терентьев.

Он также добавил, что трехдневное голосование позволяет запланировать подходящий день и прийти голосовать, когда это удобно. Кроме того, есть возможность проголосовать на дому.

«Конечно, мы знаем, что можно проголосовать дистанционно. Но уверен, многие сделают свой выбор очно на избирательных участках, на которых созданы условия доступности. В случае необходимости можно рассчитывать на помощь», - подчеркнул парламентарий.

Ранее, в ходе брифинга в Медиацентре Московской области, уполномоченный по правам человека в Московской области, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Ирина Фаевская подняла вопрос о необходимости проверки избирательных участков с целью понять их доступность для маломобильных групп граждан. Её интересовали этажность размещения избирательных участков, наличие пандусов. Это необходимые элементы для осуществления избирательного права лицами с ограниченными возможностями здоровья.

«19 избирательных участков в Подмосковье проверено на доступность маломобильных групп граждан. Никаких нарушений по доступности маломобильных групп граждан на избирательных участках выявлено не было <...> Всем, кто приходил на избирательные участки и все, кому нужна была помощь, ее получали. Сотрудники аппарата также провели добровольное анкетирование более 20 жителей Московской области, все, кто принимал участие в опросе, не заметил никаких нарушений своего избирательного права», — проинформировала Фаевская.

Заместитель председателя Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Владимир Вшивцев посетил 13 избирательных участков в Можайске, Рузе, Истре, Шаховской и в Волоколамске. По его словам, на всех избирательных участках обеспечена «доступная среда».

«Все предусмотрено для маломобильных граждан. Предусмотрено голосование для людей с ограничениями по зрению. А также есть компьютеры, с помощью которых можно проголосовать электронно, если нет такой возможности дома. Предусмотрены специальные кабины, оборудованные для удобства инвалидов. Таким образом можно говорить, что принцип равных возможностей в Подмосковье соблюдается в полном объеме», – отметил Владимир Вшивцев.

Напомним, 8-10 сентября жители Подмосковья выбирают главу региона. Кроме того, проходят выборы депутата Мособлдумы по Пушкинскому одномандатному избирательному округу №17, а в 10 городских округах будут выбирать депутатов в советы депутатов. Проявить свою гражданскую позицию жители муниципалитета могут не только на избирательном участке, но и с помощью дистанционного электронного голосования.